Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 11.01.2016, 22:03
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Эх, вот если бы всё можно было так вот на три пункта разложить, и было бы всё понятно.
В той вселенной и число Pi наверно равнялось бы трем.
Сама речь - научение-инстинкт. Навыками языка мы не владеем от рождения, не говоря уже, о втором, третьем и т.д. "иностранных" языках и наречиях.

С помощью речи, мы не только обмениваемся информацией, но и дезинформацией, иногда, сознательно этим влияя на ИМР (модели реальности) других особей социума. Т.е., распространяем ложную информацию, при этом, пытаясь достичь определённых целей.

Есть много способов "затуманивания (засирания) мозгов". И этот феномен люди давным-давно осознали. Имеется масса научных работ по данной тематике. К примеру:
http://www.krugosvet.ru/enc/gumanita...age=0,0#part-1

С подачи Б.Шипова, термин ЭКВИВОКАЦИЯ, мне очень понравился. Думаю, стоит его ввести в более интенсивное употребление, как знак псевдомодели реальности.
В конкретном применении, можно уже обозначать искажённые, ошибочные модели реальности , как ЭМР (Эквивокативная Модель Реальности). Скажем, религия (вера в бога - создателя "всего") - ЭМР.

Ввиду того, что речь является, пожалуй, самым мощным коммуникативным средством, изначально, а потом, эволюционно закрепившимся инструментом звукового воздействия на внешнюю социумную среду, в целях выражения эмоционального состояния особи (легче и быстрее докричаться, чем дотянуться), то и использование этой адаптации, подняло её до ранга одного из основных человеческих инстинктов (научений), охватывающего все поведенческие аспекты, а значит, сознаваемые (ощущаемые) мыслительные процессы, что явилось причиной эквивокации понятия МЫШЛЕНИЯ, как исключительно вербального явления и ошибочного отождествления его с понятием РЕЧЬ. (Уффф! Знаю, что тяжко зафигачил. Представляю образность ответного эмоционально окрашенного внутреннего монолога друзей-собеседников. )
Ответить с цитированием