Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 05.12.2007, 17:11
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Да, тема актуальна пути решения в подавляющем большинстве случаев зависят от родителей,а если сам ребенок имеет склонности к лидерству, то тоже не всегда адекватно воспринимается учителями и здесь сложнее.
Я делю ситуацию на две составляющие - ребенок и другие ученики, ребенок и учителя.
Первая проблемма (хотя она и не имела для моей дочки актуального значения -разовые моменты, но не система) была решена нашей семьей достаточно радикально и с учетом перспективы. Мы просто отдали ее с 11 лет в секцию рукопашного боя ( в Москве есть такая в обществе Динамо. Для детей сотрудников (МВД, ФСБ) бесплатно, для сторонних символическая плата 150 руб. в месяц. Бойца ( в желательном виде для папы) не получилось, но определнная техника наработалась и появились опеределенные сдвиги в части уверенности в себе. Отзанималась три года, но для школьного общения достаточно. Трогать бояться и старшекласники, не говоря уже о погодках. а сама она никогда ни на кого не "наезжает" -характер не тот.
Гораздо сложнее с учителями. Систама родители не платят учителю -хрен вам, а не хорошие оценки в полном рацвете. Тут у меня подход такой :
- в части дочки - не обращай внимания на ущербность и зависть (дело в том, что они не считают меня совсем бедным -ведь плачу за доп.английский, а вот за литературу -русский и историю платить отказаля. А разницу в том, что за английский плачу за знания. а они хотят получать за факт своего существования без относительо к грамотности видеть не хотят.
- в части учителей -только давление, только запугивание.Что и было сделано. Они ведь трусливые и очень уязвимы, тем более, когда рыло в пуху. На сегодняшний день ситуация такова - выше троики по указанным предметам не ставят, ну и бог с ними, ведь знания не от них зависят. При необходимости возьму на полгода (год) перед поступлением в ВУЗ реального Учителя по русскому языку. Естественно эта информация не скрывается и доходит до учителей, что хотя их и озлобляет больше, но ответить им уже не чем . . А историю , эту политическую науку вбивать в голову ребенку -да ни за что в жизни. Кроме того сам курс бездарен.
Таким образом реальных перманентных проблемм пока нет. Но надо держать под контролем.
Не всегда статус папы (мамы) играет определяющую роль, хотя очень часто и практически безотказно. Не хуже срабатывает и умение преподнести себя с уверенностью и ссылками на конкретные имена (высокое начальство) в сфере образования. Свое место работы, должность и т.п вас никто называть не заставит. Пусть думают, что хотят - неизвестность в сочетании с уверенностью в себе тоже хорошо пугает.
Вот таков личный опыт, может кому-нибудь пригодится.
Ответить с цитированием