Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 30.11.2016, 00:10
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Поэтому в этологии слово агрессия имеет вид художественного образа. Увы.
Но вернёмся к нашим баранам. Вот есть такой термин "ритуализованная агрессия":
Цитата:
Внутривидовая агрессия осуществляется, таким образом, не путем действительных сражений, но посредством разного рода проявлений силы и превосходства, таких как оскаливание зубов, демонстрация размеров или пышной расцветки. Подобные демонстрации обозначаются термином «ритуализованная агрессия».
http://scibook.net/kriminalnaya-psih...hod-20811.html
Я им пользуюсь и нахожу его удобным. Можно "дать по мордам", чтобы подтвердить свой более высокий ранг, можно "пошипеть", то есть создать угрозу физической агрессии. А у людей агрессия ритуализуется, например, под видом предъявления претензий.

То есть от физической агрессии, которая легко объективно идентифицируется, мы двигаемся к эмоциональной агрессии, которая труднее, но тоже может быть объективно идентифицирована, а затем переходим в случае людей к словесной агрессии, которая уже не может быть объективно идентифицирована.

И я считаю, что термин "агрессия" удобен именно в таком понимании. Потому что физическая агрессия уходит из современного общества нормальных стран, но иерархическая борьба остаётся и идёт по тем же правилам. И смысл агрессии, как средства иерархической борьбы, остаётся неизменным.
Ответить с цитированием