Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 29.03.2012, 19:57
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Titonic, сравнивать между собой отдельные виды животных несколько не корректно (не не политкорректно, а просто - не корректно)
VPolevoj, те или иные термины и слова я всегда выбираю не зря, поэтому их следует понимать в том самом значении, которые они имеют. В данном случае, говоря о политкорректности, я имел в виду не "сравнение отдельных видов животных", а Ваш с Крассом, хоть и не декларируемый, но всё же очевидный альянс.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
так как мышление не сводится к понятиям больше-меньше, лучше-хуже, и у разных видов животных оно может быть просто РАЗНОЕ. Я уже как-то писал, что нельзя между собой сравнивать различные виды мышления: скажем, кто из них умнее - чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров или великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин? И главное, как сравнивать будем, по какому критерию?
По-моему, Вы не внимательно читаете мои сообщения. Я же говорил, что собака ближе к человеку, чем шимпанзе, не вообще, а в некоторых аспектах интеллекта. Я не стал уточнять, какие это аспекты, так как думал, что Вы всё-таки смотрели указанный фильм. Посмотрите, и Вы поймете какие "критерии" я имел в виду. (http://www.nizaika.ru/news/tajnaja_z...12-03-16-10809)
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Вот так же и с животными. Можно сравнивать между собой (и это будет вполне корректно) различных особей одного вида: например, кто умнее (лучше или быстрее справится с этой конкретной задачей) эта собака или эта собака, этот человек или этот человек?
А сравнивать между собой всех собак и всех обезьян взяв для эксперимента всего по одной особи - и на этом основании делать далеко идущие выводы о том кто из них умнее-глупее... нет ничего глупее.
В различных областях своей жизни человек использует собак в качестве своих помошников очень часто, а обезьян не использует практически совсем. По Вашему, это - глупость.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
И всё же... я считаю обезьян более умными животными чем собаки. Я правда не смотрел фильм "Тайная жизнь собак", но я очень хорошо знаю собак и никаких иллюзий у меня на их счет нет. Но вот что касается не тайной, а вполне явной, жизни обезьян, то тут, я так думаю, собакам с ними не сравниться.
Здесь мне не остаётся ничего другого, как, ничего не добавляя от себя, процитировать Вас: "А сравнивать между собой всех собак и всех обезьян взяв для эксперимента всего по одной особи - и на этом основании делать далеко идущие выводы о том кто из них умнее-глупее... нет ничего глупее. "
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Взять хотя бы серию экспериментов по проекту "Говорящие обезьяны". Обезьяны не просто говорят - они полноценные собеседники.
Я так понимаю, Вы считаете, что более интеллектуально развит тот, кто громче и больше всех треплет языком. Неудивительно, что вы считаете собак глупее попугаев. Лично я считаю такой поход к оценке уровня интеллекта, мягко говоря, поверхностным.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
И еще одно замечание по поводу роликов и просьбы их оценить.
Роликов в инете много, и как правило снимают и выкладывают что-нибудь интересное и необычное, когда взаимодействуют между собой разные виды: вороны и кошки, обезьяна и тигрята, попугаи и собаки и т.д. В природе такого взаимодействия практически не бывает, да и ситуации чаще всего снимают нестандартные (например, ворона которая катается с крыши на пластиковой крышке от банки). И этолога такие ситуации могут позабавить, как и любого другого человека, но вот оценивать их, и тем более давать свои заключения ни один этолог не будет - поэтому даже не спрашивайте.
Такому этологу лично я могу лишь посочувствовать.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
А мы здесь, практически все - НЕ ЭТОЛОГИ, а всего лишь любители этологии, и находимся в этом смысле в таком же положении, что и вы - на равных.И здесь - ваше мнение против моего, например, - равны.Хотите - высказывайте своё собственное мнение по поводу этого ролика - оно будет ничем не хуже мнения высказанного мной или Krass-ом.
Это для этологов-пофессионалов мы с вами равны, потому что мы для них - никто (0=0).
Да и не верю я Вам с Krass-ом, потому что, хотя бы в одном, согласен с Протопоповым (а точнее, с Альфредом Адлером, которого он просто перефразирует): "Весь мир построен иерархично. Кто-то в нём главнее, кто-то подчинённее, кому-то наивно кажется, что он никому не подчиняется и никого не подчиняет, хотя на деле это иллюзия. Не каждому хочется быть Самым Главным, но каждому не хочется быть Самым Последним, а потому выяснение отношений - неизбежно. От силового до сугубо мирного". Да Вы и сами, я вижу, согласны:
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Да, у нас различный авторитет на форуме, но это дело наживное. Я тоже, когда пришел на этот форум, был новичком, и не боялся высказывать собственное мнение, и вступал из-за этого в виртуальные драки. По-другому нельзя.
Вот я и иду по вашим стопам: высказываю своё мнение, спорю, потому что ничего страшного в этом не вижу; главное, я считаю, чтобы споры проходили по правилам логического мышления. В конце концов, в споре рождается истина. Если бы люди не спорили, то до сих пор жили бы в пещерах и молотили бы друг друга по головам дубинами, а мы с Вами не общались бы на форуме сайта Ethology.ru. Другое дело, что экология при этом была бы гораздо чище... Но это - несколько другая тема.
Ответить с цитированием