Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 15.06.2011, 14:43
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от louse - academician
Однако, для того чтобы можно было продолжать обсуждение, дайте, пожалуйста, ваше определение следующим терминам:

- функция обработки информации;
- функция управления;
- информация;
- алгоритм управления информацией;
- Функция обработки информации - понятно из названия - это такая функция, которая обрабатывает информацию.

- Функция управления - тоже понятно - функция, которая управляет (чем-то). Что такое "управляет" я попробовал объяснить в теме о системах управления.

- Информация.
Вот с этим сложнее.
Поскольку с понятием "информация" до сих пор не могут разобраться лучшие умы человечества. Поэтому приходится пользоваться своим определением. Если коротко, то это звучит так:

ИНФОРМАЦИЯ - это субъективное идеальное.

А если объяснять более длинно, то под информацией я понимаю все следы взаимодействий оставшиеся на объектах, но воспринимаемых субъектом (без субъекта, на мой взгляд, никакой информации не существует).
По моим представлениям, на любом объекте есть информация (это созвучно мысли, что информация не может быть без материального носителя), и поэтому мы можем избирательно либо отбрасывать имеющуюся на объекте информацию и использовать только его материальную составляющую, либо отбросить всё материальное и брать от объекта только информационную составляющую.
Пример.
Падает поток света.
Мы воспринимаем этот поток света глазом как "поток информации", а скажем, растение, воспринимает его как источник энергии для своей реакции фотосинтеза. Так что такое поток света - энергия или информация?
Ответ: и то - и то. Просто каждый берёт из него своё, то, что ему в данный момент нужно.

- Алгоритм управления информацией.
А вот с этим, увы, я вам помочь ничем не могу. Если бы я знал, как строится алгоритм управления информации, то мне следовало бы дать не просто Нобелевскую премию, все Нобелевские премии какие только есть!
Потому что, по словам Гебельса "Кто владеет информацией - тот владеет всем миром!" А если я сумею не просто завладеть какой-то там информацией, а пойму АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ - то я тогда буду владеть не то что миром - всеми мирами на свете! Вот!

Но есть и хорошая новость!
Таким человеком можете стать вы. Поскольку никто ещё этого не знает, то ничто не мешает сделать это вам.
Тут правило простое: "Кто первым встал - того и тапки!"

Цитата:
Сообщение от louse - academician
То есть получается, что у функции управления есть иная информация, чем у функции обработки информации. Для того чтобы это было яснее, можно это объяснить на известных примерах электрофизиологии?
На каких "известных примерах электрофизиологии"?
Возможно, что мы имеем в виду разные примеры.

Предложите любой, и мы тогда на нём рассмотрим.

Цитата:
Сообщение от louse - academician
Какая принципиальная разница позволяет отнести головной мозг к системе обработки информации, а автономную нервную систему к управляющей?
Я обдумаю и обязательно отвечу на этот вопрос (но не сразу).
Ответить с цитированием