Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 28.03.2014, 15:26
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Скажите, плиз, когда Вы говорили о практически отсутствующем груминге, Вы подспудно предполагали фиаско всей это затеи?
Конечно. На мой взгляд сейчас это вообще основная проблема у человечества, что более примативные и непорядочные особи строят сообщества, а более интеллектуальные и порядочные - нет. Просто потому что им не очень интересно общаться просто так без цели.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Я почему спрашиваю, во-первых, мой личный опыт ( с вашей подачи задумался ) показывает, что без груминга дело обречено на провал.
Не следует забывать, что вслед за "грумингом" у примативных особей следует образование коалиций и травля "слабых". Это логичное поведение в условиях племени, приводящее к захвату коалицией власти и ресурсов. Но это полностью бессмысленная деятельность в виртуальных сообществах типа научных форумов.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
На ваш взгляд, будет ли успешна коммерческая деятельность без груминга?
Непредсказуемо. Будем пытаться. И совсем без "груминга" не бывает. Напомню, что под "грумингом" я понимаю обширную группу инстинктов, отвечающих за удовольствие от общения, в том числе это, например, юмор.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Как я сегодня понимаю ( с вашей подачи), некоторое время назад я предлагал и осуществлял именно груминг, ну в те времена когда еще был Шер. И он этот груминг гасил напрочь в зародыше.
Это лишь мое видение, не претендую на истину в последней инстанции.

Груминг и сегодня в этом форуме не приветствуется.
Не это ли есть причина "ступора" в развитии? Одна из.
Согласен. Что плохого в том, чтобы люди получали удовольствие от общения? Груминг это неплохо. Заставлять людей общаться строго на заданную тему, запрещая офтопик и т.п., это путь к провалу.

Но надо гасить последствия груминга, а именно, иерархическую борьбу образовавшихся коалиций.
Ответить с цитированием