Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 15.03.2013, 15:30
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Кстати, Alex, раз уж вы здесь...

Я тут невольно задумался об описанном вами эксперименте, начал фантазировать на эту тему: как бы я его изменил, чтобы бы посмотрел и т.д.

И вот что в связи с этим мне придумалось.

Если уж нельзя сильно увеличивать количество стимулов на экране (разница между 5-ю стимулами и 15-ю - большая, а вот между 30-ю, 50-ю и 100 - уже несущественная - человек просто не будет за ними успевать), то можно же вводить РАЗНЫЕ стимулы (типа - это цель, а все остальное - ложные цели - помехи). И просить человека отслеживать только реальные цели, количество которых как раз можно менять.

И не просто количество (1, 2, 3, 5, 8, 10...), а количество разных форм (видов) целей - типа, треугольнички и квадратики - это цель, а кружочки и звездочки - ложные цели. То есть, фактически, я предлагаю повторить условия эксперимента рассказанного мной - только на вашем оборудовании.

Скажем так.

Сначала человек отслеживает просто цели (как у вас), количество которых постоянно нарастает - а мы считываем его характеристики на предмет индивидуальной способности отслеживать и управлять заданным количеством целей.

Затем вводим второй объект - ложный. И теперь ему требуется не просто отслеживать цели, но еще и успевать распознавать, реальная это цель или ложная. И ко времени реагирования добавляется время на распознавание - те самые 10 мс, которые требуются на выбор между двумя объектами.

Затем добавляем ложных объектов, и тогда испытуемому потребуется дополнительное время на то, чтобы отобрать среди целей нужные ему, и убедиться в том, что он не ошибся. Чем больше мы будем добавлять ложных целей, тем дольше должна быть задержка между обнаружением и принятием решения, что должно проявляться при большом количестве предъявлений.

Эту схему можно продолжить (чего нельзя было сделать в том эксперименте): можно задавать две (и больше) истинных целей, при таком же увеличении целей ложных. И тогда испытуемому уже не просто потребуется выделить из всех целей реальные, но и мысленно сравнить их со списком реальных (разрешенных) целей, и только после этого принимать решение. И мне кажется, что чем длиннее будет список "разрешенных" целей, тем дольше должна быть задержка, даже без учета количества целей ложных.

Получается даже не трехмерная система, а - четырехмерная (но можно выводить зависимости попарно). 1) Зависимость времени реакции от количества целей всего. 2) Зависимость времени реакции от количества ложных целей (при одной правильной). 3) Зависимость времени реакции от количества видов правильных целей при неизменном количестве целей всего. И т.д.
Ответить с цитированием