Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 07.06.2011, 09:23
марина марина вне форума
любитель
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщения: 10
По умолчанию Прямоходящие приматы

Интересные идея иногда приходят разным людям одновремено, и если я говорю что это моя идея, то только потому что у других людей она мне не встречалась, и сослаться на них я не могу. И речь не идет об акватической теории которая действительно становится все более популярной может именно потом учто лучше объясняет произошедшие с нашими пращурами изменения: Десмонд, Харди - для меня самым убедительным был Ян Линдблад. Однако он рассматривал прямохождение как приспособление к плаванию, но ведь обезьяны изначально вели образ жизни собирателей, а не охотников и плавание им могло понадобится только для спасения от врагов. следовательно не очень часто. Однако стоит представить этих древних водных обезьян целыми днями бродящими по мелководью собирая руками пищу с поверхности воды и самой удобной позой будет именно выпрямленная с опорой только на задние конечности характерная для людей.Мне такое объяснение нравится больше чем некоторые другие варианты: например когда говорят что выпрямленая постановка тела была нужна для того чтобы легче запрыгивать на деревья от хищников; или вариант одного биолога :для того чтобы бить своих соплеменников по головам использую их как добычу. Поэтому мне и хочется разобраться в этом вопросе если в моих рассуждение вы видите какие то неувязки -то какие;если подобная гипотеза уже кем то написана или напечатана то где и когда если вы знаете гипотезу с лучшим объяснением раскажите.
Ответить с цитированием