Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 02.01.2008, 13:05
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.

Alex и другие... ? Это что уже принято аксиомой что НР или ВР не становятся а рождаются ?

Я считаю, что тут есть некая двойственность: скорее всего существует некая предрасположенность к высокому (низкому) рангу, но в реальной жизни инстинкты устроены так, что "на ком нашивки, тот и капитан", то есть в нас заложена программа подчинения вожаку, какой бы он ни был. Другое дело, что вожак, проявляющий элементы НР поведения (воровство, попрошайничество, переадресацию агрессии итп) вызывает в нас вполне инстинктивное возмущение.

Цитата:
Сообщение от Krass
И совсем недавно говорили о псевдодоминанте -это тоже к ответу на Ваш вопрос. "Случайно" высокое положение не занимают - значит в этой ситуации НР просто используется ВРами в их интересах.

Я все же не согласен с этим утверждением. Мне оно кажется исторически несостоятельным. Так, высокое положение дефективного и безвольного наследника престола вполне может сохраняться. И, что интересно, он вполне может править самостоятельно, и умереть не от заговора. Примеров в истории достаточно. Даже более того, есть очень много примеров того, как "миша романов", поставленный во главе государства в результате компромисса между враждующими партиями, успешно отправлял своих покровителей на виселицу, и становился самодостаточным властелином. Срабатывал рефлекс подчинения "нашивкам".
Ответить с цитированием