Показать сообщение отдельно
  #415  
Старый 30.10.2016, 08:58
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
.Протопопов никогда не говорил "потому как примативно" , он говорил "потому как перпендикулярно", просто его неверно поняли.

И я, уважая ученого, терпеливо жду его следующих публикаций.
И если в них будет "потому как дезоксирибонуклеидово вследствие тринтротолуолово", то я вновь наберусь терпения..............
ну тогда выглядит таким образом, что вместо слов "такой-то степени примативности человек" говорить о такой-то степени примативности поведения в данный момент и в данных обстоятелсьствах". Или о примативности поступков или поведения. Хорошо запомнились показываемые по NG опыты с 4-х летними детьми и зефирками "не съесть одну сейчас, а дождаться экспериментатора, который принесёт вторую". Ведь те дети, которые дождались, в будущем также проявляли склонность учитывать все, в том числе отдалённые последствия своего поведения, тогда как те, что и не пытались дождаться были склонны вести себя, просто удовлетворяя сиюминутные желания. Дождавшиеся имели в будущем достоверно меньше проблем с законом, наркотиками, алкоголем, достигли большего служебного роста и тп. Исходя из этого, всё же говоря только о примативности поступков/поведения, мы понимаем, что одни всё же более склонны к одномутипу поведения. а другие к другому с учётом. что эта градация непрерына, т.е. есть от крайних этих до крайних тех все варианты. Таким образом я вижу что что-то такое вроде свойства примативности можно увидеть и использовать по крайней мере на бытовом, пусть не научном уровне.
Насчёт алкоголика алкоглику мне представляется. что я сам из тех детей, которые дождались эспериментатора со второй зефиркой и очень странно что при этом оказался алкогликом. правда я уже много лет не употребляю
мне представилось, что результаты опытов с зефирками могли бы что-то предсказать и по поводу отношений с религие.
Ответить с цитированием