Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.05.2014, 01:34
Аватар для Johnny
Johnny Johnny вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщения: 58
Question Приверженность монархии как проявление стадного инстинкта

Вот такие вопросы есть у меня. В этом видеоролике журналистка Юлия Латынина говорит о народе, который любит власть, который с энтузиазмом следит за королевской семьей и приводит в пример иерархию павианов. https://www.youtube.com/watch?v=CQb534xiEuw Насколько я понял, абсолютная монархия, как форма правления, очень напоминает стадную/первобытную иерархию. Первобытное общество было похоже на стаю обезьян. Во главе стаи – вожак, альфа-самец, который доминировал над всеми остальными членами стаи. Остальные самцы выстраивались по своему положению в виде пирамидальной иерархической структуры. Поскольку стадный инстинкт у народа, видимо, все еще действует, то его привлекает такая структура общества. А согласно Протопопову, монархия, как структура общества, видимо, должна привлекать особенно сильно высокопримативных людей. Не могли бы вы посоветовать какую-нибудь научную литературу, в которой было бы приведено более подробное сравнение абсолютной монархии и стадной иерархии, перечислены сходные особенности? Какими особенностями сторонники монархии отличаются в психологическом и генетическом плане? Основана ли приверженность монархии в современном обществе больше на инстинктах людей или на результатах рассудочной деятельности? Прошу всех высказаться по этим вопросам. Желательно без флуда. Поскольку я заметил в социальных сетях большое количество сторонников монархии, думаю, что тема очень актуальна.
Ответить с цитированием