Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 10.07.2012, 09:33
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Johnny, с цифрами не смогу, но простыми словами отвечу.

Да, похоже, что то о чем говорит Марков, существует. Я имею в виду "положительную ассортативность" (даже не знаю что это такое - но пусть - мне в общем-то пофиг). Если посмотреть вокруг, то заметно как образуются пары, насколько подчас похожими (даже удивительно) бывают муж и жена. И именно что в плане одинаковости "слабовредных мутаций" (что это такое я тоже не знаю, но - догадываюсь).

В чем может заключаться надежда, и на чем может базироваться наш оптимизм?

Во-первых, в самом этом факте. Судите сами: если фактически при любом наборе этих самых "слабовредных мутаций" и при любых их комбинациях человек практически всегда может найти для себя вторую половину - то это, согласитесь, весомый повод для оптимизма. Это означает, что любой человек имеет шанс образовать семью и жить в гармонии хотя бы с самим собой, потому что он будет уже не лишний.

Насчет потомства в этом случае сказать что-либо трудно. Скорее всего повториться та же история, только чуть более усиленная. Мутации имеют свойство накапливаться и проявляться неожиданно.

Но и тут есть повод для некоторого оптимизма. У природы есть естественные механизмы избавления от ненужных мутаций. Когда, к примеру, в двух линиях потомства накапливаются "слабовредные" и даже вредные мутации, а потом при их взаимном скрещивании часть потомства оказывается лишенным как одних так и других вредных мутаций - генотип как бы сам собой очищается. (Хотя есть шанс, что какой-то потомок унаследует обе линии вредных мутаций, но это - природа, с ней не поспоришь.) И люди (и звери) обычно интуитивно чувствуют с каким партнером у них есть шанс родить более здоровое потомство (с учетом этого фактора взаимного очищения от мутаций).

Второй повод для оптимизма заключается в том, что при невозможности обзаведения потомством человек может переключить своё внимание на что-нибудь другое. И за счет высвобождения лишней энергии это другое у него будет получаться лучше чем у остальных людей, и его в этом деле будут ценить выше. На одной семье и детях свет клином не сошелся. Это касается как самого "некрасивого неудачника", так и его возможных детей.

Человек всегда может найти дело на которое ему не жалко будет потратить свою жизнь. И при этом совершенно не важно красивый он или некрасивый, и не важно есть у него семья и дети или нет. Важен сам человек и его способность вкладывать самого себя в своё дело. Это всегда ценится.

А если смотреть на общество в целом. То тут, мне кажется, всё как и в природе. Природа создает варианты с очень большим запасом, со многими вариациями, с тем расчетом, чтобы при внезапных изменениях условий внешней среды в популяции всегда были бы особи, для которых данные изменения были бы положительными. Так что, любые "слабовредные мутации" и их комбинации в любой момент могут из слабовредных вдруг оказаться полезными или на худой конец "слабополезными".

Смотри на жизнь веселей!
Ответить с цитированием