Тема: Мышление
Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 30.03.2010, 10:14
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Валера, я соглашусь с возражением, если ты сможешь конкретно определить различия между размышлением и логическим мышлением.
Мышление - это обработка информации. Способов обработки информации в нашем мозге накоплено за период эволюции немало: это и образное мышление, и абстрактное, и логическое, и структурное и всякое другое (названий много - всё зависит от фантазии их авторов).

Размышление - это процесс (или работа), в котором используется мышление для получения какого-либо результата. Как именно мы размышляем (логически или нет), это не важно, это зависит от типа задачи, и от того к какому типу мышления мы больше привыкли, обучены и к чему у нас большие способности. Кто-то размышляет логически - да, но кто-то логически не умеет, он размышляет образно, а кто-то ассоциативно и т.д. Но и в том и в другом случае это будет РАЗМЫШЛЕНИЕ.

Вот поэтому я и говорю, что размышление - это мышление приложенное к конкретной задаче - процесс. И не обязательно, что он будет именно логическим. Тем более, что логика - это не самый сильный конёк человека, у нас имеется способ мышления и мощнее, тот, который я называю разум, а Симонов П.В. сверхсознанием. Мы обычно при размышлении пользуемся им, а не логикой.
И приходя к какому-нибудь решению, мы опираемся также не на логику, а на разум. Логикой, если она требуется, мы прикрываем тылы, фронта, фланги и дыры в обороне. Но при первом же столкновении с действительностью логика трещит по всем швам. Не верь логике! Логика - лишь слуга разума. Она служит лишь для оправдания тех действий, которые спланированы в разуме.
Ответить с цитированием