Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 08.08.2011, 18:27
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Далее, я утверждаю, что только Человек способен бороться за идеи или против идей.


А если копнуть , то за всякой идеей стоит материальное бытие и не важно в какой форме, пусть это даже "материальное" представление о послесмертном благе -рае. (ИМХО).
Вы исходите, как я понял из того, что только человеку присуща понятийная речь, которая и является по сути выражением и носителем идеи, она же инструмент для прививки своей идеи другим людям. Т.е. по сути создается группа для борьбы за ресурсы, обличенная в форму т.н. идеи. Для любой идеи нужен лидер ее "родитель", остальные по тем или иным мотивам (чисто материальным в коненчом итоге) следуют за ним.
Ну и в чем отличие человека от иных (пусть только высших) видов? В понятийной речи, дающей количественное развитие идеи? А что мыслительные процессы той же собаки, защищающей своего хозяина или просто идущей на задержание, поскольку ее этому научили (закрепили нужную лидеру идею) это не борьба за идею? Отличие в "идеях" лишь в количестве терминов (или поступков) их выражения при передаче от одного индивида к другому. Отсюда вывод -борьба за идею, это надуманное объяснение поведения человека, которое по своей сути ни чем (кроме количественных параметров) от поведения других (высших?) видов не отличается.

Любая идея носителоем которой является человек, если эта идея относится к группе идеологических (политических) в своей основе имеет стремление к исключительности в отношении допуска к материальным благам.
Отдельно можно было бы выделить идеи созидательного плана, в которых человек действиетльно очень отличается от иных видов, но опять же я склонен видеть здесь только количественное отличие. Нет у меня ниаких оснований считать что поведение животных в экспериментах с проблемным ящиком, в камере скинера и т.п. носит характер решения только методом проб и ошибок. Скорее здесь надо говорить о малом познании мыслительной деятельности животных человеком, на данный момент, но это не отрицает факта наличия у них присутствия некотрой формы созидательной идеи.
Ответить с цитированием