Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 10.02.2010, 18:40
leo leo вне форума
натуралист
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
leo, приведу контррассуждение.
Значит вы считаете, что для того чтобы робот мог разговаривать наравных с человеком, он должен обладать всеми органами чувств, как и у человека, и такими же возможностями. Мысль понятна.

Но все мы знаем, что и люди не всегда рождаются со всем набором органов чувств. Есть слепые, есть глухие (и немые), есть люди, которые не чувствуют запахов, плохо различают вкус, есть без рук, без ног, умственно отсталые, больные, увечные, травмированные, в коме и т.д. - кого из них можно назвать, по-вашему, человеком? Ну пусть будет "полноценным человеком"?
И что, если человек, скажем слепой от рождения (то есть он не имеет полного набора органов чувств), то с ним уже нельзя разговаривать? Он что, вас уже не будет понимать? И он может быть лишь на положении рабов?



Насчет рабов - боюсь, вы меня не так поняли. Вообще, понятие раба относится только к тому случаю, когда есть некое существо в своей среде обитания, которое другим существом помещено в другую среду и лишено свободы. К роботу понятие раба не применимо - в этом я ошибся - потому что изначально робот задуман как помошник человека.

Например, домашняя собака - это не раб, жизнь с хозяином - это ее естественная среда обитания. Волк, укрощенный и взятый из леса в дом человека, - это раб.

Насчет увечных людей: конечно же, они не должны быть рабами или чувствовать себя ущербными в развитом обществе - этого и не происходит.

Да, со слепым от рождения человеком безусловно можно общаться. И все же - согласитесь, многое он, как не печально, понимать не будет.

Я все это рассуждение затеял не для того, чтобы кого-нибудь обидеть.

Просто, мне кажется, что чем меньше общего у двух существ, тем сложнее им друг друга понять - и это естественно.

Я уже приводил пример аборигенов с острова Пасхи 19-го века - вряд ли вы смогли бы им многое объяснить из вашей жизни.

Мое утверждение в следующем:

Робот, который не сделан по точному образу и подобию человека не сможет полноценно общаться с людьми. Он просто не сможет понимать нашу речь.

Только робот, мыслящий, как человек, имеющий такую же психику, такой же набор органов чувств, такую же систему логики, систему ценностей, мораль и проч. - только такой робот сможет полноценно общаться с человеком.

Мало того, что у такого робота мозг должен быть устроен точно, как у человека - такой робот должен расти в человеческой семье, ходить в школу и т.д.

Вопрос в том - возможно ли создать электронное устройство, работающее абсолютно точно так же, как мозг?

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Разум обладает возможностью использовать все возможности, какие только попадают в его распоряжение.

Совсем не уверен. Наш разум развился в процессе эволюции именно в тех условиях, в которых жил человек. И условия эволюционировали вместе с людьми.

Попади человек на чужую планету, на которой есть высокоразвитая жизнь - он очень быстро погибнет.
Ответить с цитированием