Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 20.02.2008, 14:34
Аватар для adada
adada adada вне форума
этолог
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщения: 167
По умолчанию

Тогда насчет интроспекций. Я раньше считал себя способнее к математике, нежели чем к гуманитарным дисциплинам. Во всяком случае учебный материал философского или литературного направления одолевался с заметно бо́льшими трудозатратами. Соответственной оказалась и трудовая специализация. Но по части денежных расчетов закономерность почему-то не проявилась. И я тоже могу задать "продвинутым" пасажирам вполне идиотский вопрос насчет оплаты и сдачи. И если можно верить самонаблюдениям, это происходит в моменты, когда собственное поведение происходит "на автопилоте".

Не знаю, как с точки зрения психологии, но в рамках этологической темы это можно было бы объяснить коренной амбивалентностью человека. Нам по наследству от наиболее продвинутых животных достался мощный, системно отработанный на нервных системах множества видов аппарат бессознательной рассудочной способности (для которого разнополушарность не требуется). И к нему наш предок в силу ряда определенных обстоятельств (а я бы добавил к ним и еще одно, но не столь определенное!) "прикупил" еще и "аппарат" сознания.
Если он у животных был развит только в той степени, чтобы обслуживать -- в форме психики -- главное устройство, т.е. мышление, то у человека сознание существенно автономизировалось от мышления.
Тандем сознание-мышление работает у нас в основном асинхронно (материально этому способствует асимметрия полушарности), но усилием воли, за счет тренированности его можно склонять в сторону возрастания синхронности.
Но часто такое усилие не прикладывается, как это бывает со мной или с другими в микроавтобусах или на рынке... )

Животным в этом отношении гораздо проще, поэтому их действия часто выглядят более эффективными, более "умными". Но в литературе описаны примеры когнитивного диссонанса животных, которые симметричным мозгом по-видимому разрешены быть просто не могут.
Ответить с цитированием