Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 17.11.2015, 03:16
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Цитата:
"Чистый", равновесный гомеостаз, фактически, не наблюдаем.
Тезис весьма спорный.
Достаточно вспомнить "кошачьих", они спят три четверти суток, а то и более.
Ежели их будет мало, то вспомним "медвежьих", те спят вааще по несколько месяцев и даже по маленькому в это время не ходят.

Как, вот скажи мне, как ты при таких данных можешь говорить о не наблюдаемом "чистом" гомеостазе?
Влад!
Возможно, ты прав! НО!
Тот же Сазонов даёт определение : "ГОМЕОСТАЗ - это поддержание постоянства внутренней среды организма." Т.е., содержание тела в витальных параметрах. В принципе, всё происходящее с организмом можно назвать гомеостатическим процессом. Но что это нам даёт в плане понимания причин поведения, зависимых от внутренней и внешней сред, а тако ж, от культурных "заморочек" социума? Как, например, соотнести с гомеостазом наличие анорексии и булимию (обжорство)?

Правда, кинезиолог В.Ф.Сазонов даёт ещё один термин: "ГОМЕОКИНЕЗ - это совокупность процессов, обеспечивающих гомеостаз." И замечает, что "в 1929 (1932) г. американский физиолог Уолтер Кэннон предложил для обозначения постоянства внутренней среды организма термин “гомеостаз”. Он показал, что способность организма к поддержанию гомеостаза обеспечивается специальными системами регуляции."
Что-то мне эта "совокупность процессов" напомнила...

Я не хочу влезать, без крайней необходимости, в физиологические термины, размышлять, "какая часть мозга ответственна...". Это не моё! Пусть этим занимаются другие специалисты - биологи, нейрофизиологи, медики...
Мой интерес - философская концепция причин поведения животных, а ещё конкретней - человека. И мне, пока, терминов хватает. И для меня они - родненькие, понятны.
Цитата:
Сообщение от неэтолог
...Ну вот брось всЁ и расскажи нам о том, как же ты умудряешься наблюдать мыслительные процессы!
Начни с конкретных примеров, которые ты наблюдал и идентифицировал их в качестве мыслительных процессов. Кстати, не забудь нам рассказать что это такое - "мыслительные процессы".
Я давал определение МЫШЛЕНИЮ. А все процессы, связанные с ним - мыслительные процессы.

Я говорил о разных "уровнях" мышления (можно соотнести со "специальными системами регуляции". )
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Цитата:
Я и дал определение: ПСИХИКА - совокупность мыслительных процессов. (В конкретное, наблюдаемое время)
... ты не представил определение мыслительного процесса. И даже не привел свое понимание мысли.
МЫСЛЬ - восприятие организмом (нервной системой) значимого (выше нижнего порога восприятия) события изменения внутренней и внешней сред. (Сыграл, как мог. )

Мы привыкли с детства, что МЫСЛЬ - это что-то вербально означенное. Получается, что слепо-глухо-немые люди не мыслят? Как говорила Раневская: "Жопа есть, а слова такого нет"!

Речь, слова, язык - производные мышления, его следствие, а не причина!

Без понимания этого не обойтись. Оно очень важно!
Ответить с цитированием