Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 13.01.2017, 07:34
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я не считаю ранговость и примативность просто художественными образами, потому что в реальной жизни вижу что люди неодинаковы и что они не были одинаковыми с самого начала. И не считаю, что это обозначает наше отношение. Если я говорю, например, что "природная низкоранговость" может выражаться в скромности, а в сочетании с "природной низкопримативностью" ещё и в тревожности, то это всё же не моё отношение к людям, а объяснения того почему разные люди в одних обстоятельствах могут вести себя по-разному.
Разгильдяй, пойми, мы с тобой не спорим. Мне нужно понять от тебя то, что ты говоришь. И поэтому обозначение отдельных слов художественными образами - это не мои придирки. Это мое непонимание того, что конкретно стоит за этими словами.
Художественные образы - это слова, которые содержат отношение или прогноз человека. Художественный образ - это то, чего нет на белом свете. Нет в реале.
Термины - это слово, которые обозначают предмет или объект или процесс или явление, которые есть в реальности. Поэтому термины можно использовать к науке, проектировании, инженерной деятельности.

Если тебе интересно, можем потренировать на любом из слов. Например, природная низкоранговость. Что это за процесс, что это за явление?


Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Что же касается эмоционального ума, то это никакой не диспечер. Это просто автомат. Устройство, которое в ответ на что-то из внешней или внутренней среды выдаёт готовую реакцию.
Диспетчер - это и есть автомат. Слово, которое обозначает процесс выбора текущего алгоритма поведения.
Чем больше ты говоришь про эмоциональный ум, тем меньше у меня различий его с диспетчером.
Это просто два разных названия одного и того же процесса.
Поэтому в качестве термина годится и "диспетчер", и "эмоциональный ум". Нужно выбрать тот, который точнее отражает суть, не вызывает эмоций и не вызывает ненужных отвлеченных от темы ассоциаций.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Если мы при помощи аналитического ума сдерживаем эту реакцию, то чувствуем эмоции и желания. Если не сдерживаем, то аналитический ум будет искать объяснения нашему поведению своими способами. Это, между делом, хорошо видно у алкоголиков и я называю это отмазками.
Как можно с помощью одного ума сдержать работу другого ума? Неужели эмоциональный ум контролируется аналитическим?
Ответить с цитированием