Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 16.01.2016, 13:16
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Иными словами, у какой науки предметом исследования является "поведение людей".

Многие науки на это претендуют. На мой непросвещенный взгляд, есть две науки которые я бы ввел в программу средней школы - этология и культурология.

Цитата:
То есть, в сферу интересов этологии не входит рассудочная деятельность. Только генетически обусловленное поведение (инстинкты).

Я бы сформулировал так - этология уделяет особое внимание генетически обусловленному поведению для более глубоко понимания поведения.
И выделение генетически обусловленного поведения представляют трудную задачу. Разумеется, приходится изучать весь спектр поведения.

Например, археолога интересует в основном то, что он найдет на большой глубине. Но культурные слои, породы, место нахождения и т.д. его тоже интересуют, без этой информации ценность его находки будет низка.

Цитата:
Нет четкого указания на то.........

И не может быть.
Антропология - совокупность научных дисциплин.
Что включать в эту совокупность вопрос философский.

Цитата:
что является естественной средой для человека?

Племя численностью до двухсот человек не входящее в военный союз с другими племенами (воюющее только за себя).

Цитата:
Мне не интересна психическая деятельность человека, потому что точно не понимаю, что это такое.

Психология - то же, что и астрология, только выводы делаются на основании базы данных о встречающихся у людей вариантов поведения.

"Психическая деятельность людей" это выверт призванный придать психологии шарм научности. В психологии под термином "психика" понимают поведение (но не признаются в этом).
Ответить с цитированием