Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 20.11.2014, 07:33
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Все эти идеи, что на ребёнка нельзя повышать голос и т.п. они не имеют целевой функции развития ребёнка. Они получены на основе демократического волеизъявления, то есть на основе эмоционального резонанса тётенек, работающих в структурах определяющих образовательную стратегию.

Согласен.
Вместе с тем......общество численность которого превышает число Данбара, а тем более государство, просто вынуждено устанавливать законы которые ограничивают нечто. Это делается для того, чтобы не позволять превышать определенные рамки.

Например, бить детей запрещают дабы этот метод не применялся постоянно, ибо он прост и его хочется применять всегда и везде, но при таком подходе эффективность сводится до нуля.

Но очень избирательно и очень иногда этот метод работает.
Однажды мне пришлось бить свое чадо, это случилось в ее переходном возрасте когда оно попало под влияние компании сверстников в которой было принято не учиться, хулиганить и всячески третировать своих родителей, типа, это наш спорт и мы соревнуемся кто в этом преуспеет.
Основа этого спорта зиждется на том, что родителям запрещено бить детей и по любой жалобе ребенка родители для начала несколько дней проводят в каталажке, а уж затем разберутся что к чему. А при повторной жалобе уже могут и не разбираться.

Просто около полуночи когда двенадцатилетнее чадо заявилось домой не предупредив где оно и когда будет, не отвечало на мобильник, да еще и стало качать права в ответ на справедливые претензии...........да еще и с выкладками своей банды по части прав родителей.........моя нежная душа не выдержала.

Пришлось объяснить во что она вляпывается, истерику угнетаемой остудить под холодным душем прямо в одежде, продемонстрировать что ее ждет в детдоме куда она попадет сегодня же через час и более никогда не встретится со своей бандой которая ее научила теории, а столкнется с практикой которой мы сейчас и займемся.........заставил вытирать с пола оставленные ею мокрые следы, пихнул ногой, и ударил несколько раз несильно по жопе, но лежа на полу это было очень обидно, сказал, что медленно и плохо вытирает, чтобы терла тщательнее и быстрее.
Вот так с тобой будут обращаться там куда ты попадешь через час.
Но мне тебя жалко, тебе потребуется время привыкнуть, поэтому я тебя сейчас изобью сильно и сломаю руку, будешь в гипсе, некоторое время не придется работать, тебя будут жалеть. А затем за все отыграются.

Я иду к тебе и после этого ты сможешь вызвать скорую помощь и полицию.
Я свое отсижу, но ты больше домой не вернешься и с бандой своей никогда больше не встретиться, у тебя будет другая банда, которая тебя будет бить и издеваться над тобой годами.

И случилось просветление.
Основы образного мышления которые заложил дедушка помогли.
Взяла тайм-аут на подумать и более к этому вопросу мы не возвращались и никогда об этом инциденте не вспоминали.

=============

Возможно, я не уверен, но это вполне возможно, что если бы чадо начало читать лекции до наступления переходного периода, то ей не пришлось бы бороться с угнетаемым положением столь идиотским способом методами банды.
Возможно, я не уверен, но это вполне возможно, что если бы я чуть раньше дал все привилегии ребенку которыми она пользовалась впоследствии, то членство в банде ей бы не потребовалось.

В педагогике есть еще много белых пятен....
И самое грустное в этом деле - взрослые когда покупают стиральную машину и телевизор то начинают с чтения инструкции по использованию, никто не садится за руль автомобиля пока не сдаст на права.
А приходишь в роддом и получаешь весьма сложный и нежный дивайс, при этом никакие инструкции не читаешь и ни на какие права экзамены не сдаешь. Даже о том, что бить этот дивайс нельзя и то узнаешь уже будучи в каталажке.
Ответить с цитированием