Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 20.11.2014, 06:45
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Хитро

Я кстати недавно понял почему обучение проходит так как оно проходит (я говорю про советское/постсоветское обучение в ВУЗе). Потому что так интереснее для преподавателей. Им нравится доминировать над учениками. Выступать с броневичка перед массой народа.

Я не думал о хитрости и не использовал свой опыт обучения в ВУЗе, последний ничем помочь не мог поскольку мы сдавали экзамены устно лично преподавателю и существовало тысячу способов сдать так или иначе.
Я применял в основном способ создания у преподавателей виртуальной реальности к которой они не были готовы.

Выглядело это приблизительно так, заходил в первой пятерке сдающих, брал билет и демонстративно снимал пиджак оставляя его в стороне, а рукава рубашки закатывал невзирая даже на холод.
На листочке на каждый вопрос писал одну строчку и через пять минут шел сдавать, практически без подготовки.

Отвечал быстро и четко, два-три предложения на каждый вопрос. Через три минуты заканчивал и оставался перед преподавателем с широко открытыми глазами. Он смотрел на меня, затем на аудиторию которая морщила лбы и делала попытки воспользоваться шпаргалками, и соображал......... мол, похоже это отличник, но он ничерта не знает, ща я его выгоню........но тогда шо мне делать с отстальными......а за дверью еще масса тех кто ожидает, что я устану и буду торопиться на обед..........

И преподаватель задавал мне несколько самых простых вопросов на каждую тему из билета. Отвечал как мог, чаще на простые вопросы ответ знал.

Преподаватель еще раз задумывался над смыслом жизни и ...........ставил мне четверку. Через полчаса он уже соображал, что его просто надули, но было уже поздно.

Несколько раз система не срабатывала. Но когда выгоняли всех поголовно после меня, то становилось понятно, что дело не в системе и на пересдачу нужно было приходить с бутылкой водки каждому.

И лишь один раз не помогла ни система ни бутылка водки. Как ща помню, интегральное и дифференциальное исчисления мне не удавалось сдать ну хоть ты тресни, я его уже наизусть все выучил, решал задачи слету любой степени сложности, дуракам ставили тройки, а меня прокатывали.
И тут мне повезло, практически уже на последней попытке таки сдал, а через некоторое время этому преподавателю дали семь лет за взятки.

Так вот, в Израиле все предметы на аттестат и тем более в ВУЗах сдают письменно, под кодом, без фамилий. Поэтому трики типа тех которые мы использовали не проходят. А в университете у моего чада так и вовсе половина экзаменов предполагала возможность использования любой литературы, можешь принести с собой шо хош, хоть всю библиотеку и ей пользоваться открыто. И это были самые сложные экзамены, ибо если материал открыт для использования, то предполагается, что ты просто не сможешь им воспользоваться поскольку суть экзамена состоит в практике применения уже заранее выученного и опыта в вариациях на тему.

Стало быть нужно учить.
И я честно пытался читать лекции ребенку, объяснял все, рисовал картинки, проверял или понятно, тренировал и...............регулярно обнаруживал, что чадо с легкостью вычеркивало из памяти через неделю все, что ей мешало в жизни и не помогало в просмотре испанских сериалов.
Я бесился, пробовал различные варианты пряников и кнутов, а чадо все равно испанский знало хорошо, а физику и химию плохо.

Тут меня и осенило, когда я в очередной раз читая лекцию заглянул в честные глаза чада которое смотрело на меня в упор и при этом подавляло зевок.

И тогда я поменял роли. И как ни странно, это прекрасно работало.
Теперь чадо готовило лекции и читало их, а я честно смотрел ей в глаза и подавлял зевки.

Мелкую нобелевскую премию за открытие мне чадо выдало уже учась на третьем курсе когда случились два события.

1. Чадо ради небольшой стипендии стало участвовать в программе помощи детям отстающим в школе. И, разумеется, читало им лекции по различным предметам школьной программы. И выяснилось, что произнося сакраментальное "чтобы тебе было легче понять"........она видела с моей стороны понимание, а со стороны своих учеников ничего подобного не видела. И все же ей удалось одержать несколько побед на фронте обучения, несколько девочек с которым она занималась и которым нужно было сдавать выпускные экзамены в школе на аттестат таки смогли пройти этот барьер. Одна девочка, самая талантливая из учениц чада, по случаю эфиопка, даже выучила дроби и немного разобралась в процентах (не настолько, чтобы иметь возможность посчитать свой выигрыш при сейле в магазинах, но решала некоторые задачи на проценты из государственного экзамена на аттестат, в семнадцать лет это неплохой результат для девочки которая честно ходила в школу, но которую школа ничему не научила).
Для справки, эта талантливая девочка сдала экзамен на аттестат и вошла в число тех пятидесяти пяти процентов детей которые сдают экзамен на аттестат в Израиле. То бишь, чуть менее половины учеников экзамены на аттестат в Израиле сдать не могут. На уровень экзаменов я намекнул.

2. По результатам сдачи экзаменов на аттестат мое чадо получило приглашение из Тель-Авивского университета которое гласило буквально следующее:
- Юный друг, мы приглашаем тебя учиться в нашем университете без того, чтобы тебе было необходимо предъявлять нам результаты твоего психотеста,
- Кстати, за образование тебе платить не придется, все за счет заведения.

(Козлы.......... это приглашение они прислали когда чадо уже училось на третьем курсе другого университета, они полагали, что прислали как раз вовремя, к этому времени чадо уже должно было отслужить в армии и отгулять по миру, как это принято у молодежи).
Ответить с цитированием