Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 01.09.2010, 10:33
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

http://http://vivovoco.astronet.ru/V..._07/INST-2.HTM
Ну, во-первых, эксперимент не нов., например, в США эти лисы (забыла как они называются) уже несколько десятилетий продаются как пэты. Др., вопрос, что 90% из них возвращаются обратно на фермы и расходуются, как и задуманно зараннее, на шубы... А знаете почему? Здесь, по-моему, кроется ответ, почему приручили именно потомков рода волчьих (Caninae) и рода собачьих (Simocyoninae) - из-за гигиенических привычек: они справляют естественную нужду вдалеке от логова\гнезда, поэтому волки могут использовать одно и тоже логово годами; а лисьи - там где приспичило, поэтому мама лиса перетаскивает детенышей очень часто - загрязненное логово опасно для потомства концентрацией паразитов и ароматопривлекательностью для хищников.
Во-вторых:
Цитата:
Первые элитные щенки появились уже в 6-м поколении, в 10-м (1970) их было 18%, а сегодня они составляют большую (70-80%) часть популяции.

По др., данным эти признаки проявляются уже в первом поколении от совершенно диких предков у определенных видов животных, что (в некоторых источниках этот феномен именуется "гЕном лояльности к человеку",а в виду более новых веяний\изысканий науки я бы обозвала это как : "ген инфальтильности или ярко выраженной неотонии"), определяет возможность доместикации данного вида в целом.
А в общем и целом, логично, особенно ввиду того, что большинство генов - полигенны, а значит отвечают за за комплекс фенотипических признаков. Я ни в коей мере не генетик, я просто груммер и хэндлер, даже не заводчик, который уже много лет работает с различными линиями одной и той же породы собак и могу отдать на-спор любой жизненно важный орган на отсечение, что элементарный отход от стандатной структуры шерсти, на пример, даже на 5-15 % влечет за собой отклонения функциональной важности как по-фенотипическим, так и по-ментальным признакам. А уж о влиянии более важных признаков я и вовсе молчу..., и все это проявляется всего лишь во 2-4 поколении искусственного отбора...А уж об самом искусственном отборе молчу совсем..., хотя иногда подмывает открыть рот на полную катушку, да не просто открыть рот, а заорать на полную силу..., но профессиональяная этика, знаете ли, обязывает, ...
Но пока молчу, в силу того, что порода все-таки, не смотря ни на что, новая, и на мой взгляд, именно ее формирование интересно с точки зрения формирования естественного\искусственного отбора...
Ответить с цитированием