Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 17.12.2013, 22:18
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию По поводу критики

Первое желание любого человека - критиковать, боюсь это закон психологии, или этологии- как вам больше нравится. Поэтому давайте начнем с достоинств.

1. Сайт имеет удобный движок и вообще очень хорошо организован.

2.Сайт имеет довольно объемную библиотеку, которая постоянно пополняется.

3.Есть удобный форум

На самом деле это уже очень много, и это большая работа, за что администратору надо в ножки поклониться.

Конечно сайт можно сделать еще лучше и об этом стоит поговорить. Давйте соберем предложения по улучшению ресурса.

Мне лично хотелось бы видеть больше конкретных исследований, а не философских статей и тем более не статей из СМИ. Как образец работы приведу http://www.plosone.org/article/info:...l.pone.0008901

Я могу прочесть эту статью и на английском, на далеко не все хорошо владеют иностранными языками, да и я бы предпочел читать по-русски. Кроме того хочется иметь сжатый обзор исследований в области этологии, нейрологии, генетики поведения, совсем краткие указания на самые свежие статьи. Это сделало бы сайт интересным не только для дилетантов, но и для профессионалов. Один из недостатков сайта - не совсем ясно, кому он адресован. Обывателям? Им все, кроме насущных нужд безразлично. 99 процентов обывателей напрочь отрицают животное происхождение человека и уверены в творении Адама из глины. Как сказано у Стругацких, религия позволяет абсолютно все понять абсолютно ничего не зная. Зато сайт мог бы быть интересен психологам, школьникам, которые выбрали биологию будущей специальностью, студентам, ученым раазных специальностей. Они вполне способны прочесть статью, написанную на достаточно серьезном уровне. Я вот забрел сюда собирая материал для своего буддущего исследования и книги, которую я пишу. Кое- что нашел, но рассчитывал на большее.

Не стоит отделять психологию от этологии, ибо этология - это определенный подход к изучению поведения, в том числе и поведения человека, и , похоже наиболее верный подход. Психология использует метод интроспекции который вполне возмжно применить и в этологии. Социальная психология - эта таже этология. Тот же Айзенк весьма этологичен. Одно исследование выработки совести у щенков многого стоит! Между настоящей психодогией и этологией по сути нет разницы. А если привлечь сюда психологов, то сайт оживет, их много больше,чем этологов.

Кроме того стоит обсуждать актуальные проблемы общества, можно подумать, как это сдлелать. К примеру огромная проблема с в России с судебной системой и с законами, ибо их принимают без какого-либо участия психологов, этологов и специаалистов по поведению. Действующий уголовно-процессуальный кодекс с точки зрения поведенческих наук - противоречивый и не спосбный работать документ. Законы о защите детей от информации - совершенный бред сумсшедшего, направленный против детей и против общества в целом. Так что можно создать приложение - газету или журнал на злободневные темы.

Можно создать десяток таких тематических журналов, что привлечет массу посетителей и будет распростронять этологический подход к изучению поведения.

И конечно необходимо присутствие реальных ученых (читай создателей сайта) на форуме. Я бы хотел обсудить несколько любопытных вопросов, могущих представлять интерес и для них. примеру, инстинкт убийства и инстинкт убийства детеышей, в том числе и убийства детей ( наиболее известен здесь Чикотило, но много и других ярких представителей). Понятно что с дилетантами обсуждать это неинтересно, нужен достаточный запас знаний. Без форума с таким представительством сайт теряет 90 процентов своей привлекательности.

Ну вот кратко мои мысли. Жду предложений от сообщества и авторов.
Ответить с цитированием