Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 02.11.2009, 14:51
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
...поскольку управление - суть сведение числа степеней свободы системы к минимуму. А система с малым числом степеней свободы не может развиваться, эволюционировать.
Мне тоже понравилось это определение, понравилось своей лаконичностью и точностью формулировки.

Я обратил на него внимание даже раньше чем Sher, но сдержал свой восторг, оставив время на обдумывание.

Зачем мне понадобилось время на обдумывание?

Потому что, несмотря на ясность мысли выраженной данной формулой, меня сразу же поразило "как громом" противоречие: если считать что наш организм является системой управляемой (причём тотально управляемой, со сведением числа степеней свободы к минимуму - всё как в определении), то как же он обеспечивает возможность развития?

Должен сказать, что после обдумывания я всё же нашёл решение и пришёл к выводу, что управляемость вовсе не противоречит развитию, а иногда даже обеспечивает его, так как это типичная диалектическая пара: изменчивость - стабильность. Жестко управляемая система обеспечивает стабильность (в живом организме - гомеостаз), осталось лишь к этой системе добавить что-то, что бы обеспечивало сдвиг, изменчивость (гомеорез) и мы получим устойчивую динамическую систему, каковой и является любой живой организм.

http://macroevolution.narod.ru/waddington2.htm - (искать "гомеорез")
Ответить с цитированием