Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 11.04.2012, 08:55
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Хорошо, про Гудолл беру свои слова обратно, вернее перефразирую. Наука ушла вперед в том числе благодаря ее работам (ну не могла она в 70-х, 80-х годах знать про спермовые войны). Но вот насчет Шипова, которого банил еще наш прошлый модератор Шер, я останусь при своем мнении. Его агрессивный дилетантизм и невежество делают его малопривлекательным для общения. Ему даже невдомек, что есть такая наука - генетика и современным ученым уже не нужно бегать с арифмометром, считать кто сколько раз спарился (хотя этологи и включают этот показатель в этограммы). Достаточно вычленить доминирующих самцов и взять на анализ их ДНК и ДНК новорожденных шимпанзят. После чего в дело вступает статистика. Если в среднем по большой выборке доминанты оставляют больше потомства (при стабильном промискуитете самок), то значит их сперма чем-то лучше. И чем именно она лучше, уже ученые выяснили (больше эякулят, больше сперматозоидов-убийц, быстрее плывут и т.д.). Еще раз все хочу порекомендовать только что вышедшую книгу Мэтта Ридли - там все очень подробно, с ссылками на исследования и публикации разъяснено. Шипов то конечно, читать эту книгу не будет (а зачем ему ломать "стройную" антипротопоповскую картину мира? это ж значит столько лет бегая по форумам, очерняя Анатолия лично он занимался полной ерундой??), а вот всем остальным я бы очень советовал.
Ответить с цитированием