Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 10.04.2012, 18:03
Б.Шипов Б.Шипов вне форума
натуралист
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщения: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Так вот последние исследования этологов и генетиков показывают, что в спермовых войнах (погуглите термин) действительно, побеждает сперма доминантов, не важно спаривалась самка потом еще с кем-либо.
1. Никто вроде бы не заснял под микроскопом битву сперматозоидов и не продемонстрировал как побеждают те, что произведены альфой.
2. Мне неизвестно также исследование, которое установило хотя бы корреляцию между рангом самца и могучестью его сперматозоидов - все встречавшиеся мне доказательства на этот счет очень даже косвенные.
3. Есть такая наука, называется арифметика, она заставляет сильно усомниться насчет спермовых войн.

Каждой самке шимпанзе, находясь в эструсе, приходится удовлетворять, в среднем, 15 самцов "способность которых к частым эякуляциям поразительна" - как утверждает Дж.Гудолл и приводит примеры наблюдений: с одной самкой за 5 мин спариваются 8 самцов, за другой хвостом таскается очередь из 14. Замечу, что согласно той же Гудолл самка не отказывает практически никому из самцов. Таким образом, чисто арифметически получается, что самка к концу дня по уши залита спермой от разных самцов, получив за день порций этак 100 - 200. И сперматозоид альфы должен всех растолкать и первым добраться до яйцеклетки?

Восстав от сна, шимпанзе принимаются за кормежку и спаривания. Гудолл нигде не пишет, что вожак, когда ему приспичит, разгоняет других самцов, наоборот, она подчеркивает, что никакик конфликтов из-за доступа к самкам не происходит. Ну ладно, вожак поутру всех растолкал и спарился первым - но только ведь с одной, кто был первым у других самок - дело случая. Когда через час он вздумал повторить это, в самке побывало уже десяток других самцов. Вечером он добрался до самки, которую в этот день еще не пробовал, так в ней с самого утра чертова уйма сперматозоидов непонятно от кого. И все они оплодотворить самку так и не собрались, а дружно ждали вожака?

Что-то Вы, г-н Вязовский, мне не очень рады. И напрасно. Оппонент с мозгами, подкапывающийся под самые основы, - большая удача. Опровергая его, иной раз и сам, наконец, начинаешь понимать то, что доказываешь...
Кроме того, споры на приличном научном уровне привлекают внимание, дают возможность показать себя. Как это сделать, если все только поддакивают?
У меня нет биологического образования. Но найти дыры в логических построениях, путаницу и противоречия в терминологии, прегрешения по части методологии научного знания - в этом я готов потягаться с кем угодно, в том числе с любым биологом.
Ответить с цитированием