Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 20.05.2017, 23:52
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Абсолютный музыкальный слух -способность генетически обусловленная

Безусловно. Вообще в принципе всё, что индивидуумы имеют без научения генетически обусловлено.

Я это признаю, хотя в плане слуха мне медведь на ухо наступил, даже на оба уха, еще и потоптался.
Любой попугай превосходит меня в умении различать и воспроизводить звуки различных тонов.

И я не сомневаюсь в том, что Homo Erectus мог бы играть на пианино. Это же очевидно, если даже я с большим трудом, но все же могу простенькие мелодии воспроизвести на пианино и чуть более сложные на гитаре, то у Homo Erectus музыкальный слух был развит намного лучше чем у меня, но несколько хуже чем у попугаев.

Проблема в выводах которые следует делать.

Например, можно посмотреть на корреляцию между музыкальным слухом и объемом мозга........... поиграться в ученого.
Тогда вывод однозначен - чем больше объем мозга...... тем хуже музыкальный слух. Насекомые те и вовсе улавливают отклонение частоты звука на доли Герца при частоте в десяток килоГерц.

А можно рассмотреть утилитарность или необходимость в музыкальном слухе.
Для попугая это жизненно важно, для Homo Erectus желательно, а мне в общем и целом это не нужно, у меня есть магнитофон, собственно, я и будучи вовсе глухим не помру.

Выводы хочется услышать из сделанных открытий, и выводы не журналистов.
Ответить с цитированием