Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 08.09.2016, 09:54
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Буду рад если мне кто-нибудь абияснит о чем идет речь в этой теме.
Начну отвечать, пожалуй, с этого - с объяснения того, о чем идет речь в этой теме.

Первое, на что я хочу обратить внимание публики, так это на то, что подобных экспериментов, доступных для анализа, то есть, достаточно масштабных и комплексных, и которые бы подходили под наши задачи, не так уж и много (я вот даже не могу сходу назвать что-то еще, кроме, разве что, "изолированного выращивания", но и там, как видите, изучалось патологическое девиантное поведение, а не норма). Другими словами, я считаю, что это здорово, что нам попался под разбор подобный комплекс экспериментов - есть что обсуждать (не выдуманные же, и не высосанные из пальца "теории" обмусоливать, в самом деле). А тут - реальные факты, и реальные, пусть и не совсем корректные, результаты, реально поставленных экспериментов. Это называется ФАКТУРА.

Второе. Любые знания, любая теория, лишь только тогда чего-то стоят, когда они обладают предсказательной силой, то есть, могут не только объяснить то, что УЖЕ ПРОИЗОШЛО (задним умом, как известно, мы все сильны), но и могут ПРЕДСКАЗАТЬ то, что БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ, в том числе целенаправленно спланировать свои действия для достижения заранее озвученного результата. То есть, не просто ПРЕДСКАЗАТЬ, что будет, но и сделать так, чтобы стало КАК НАДО (как хочется).

Именно поэтому я с таким усердием "копаю" эту тему.
Потому что: а) это фактический материал, и б) нужно "объяснить, предсказать и спланировать".

Время витиеватых "абияснялочек" заканчивается. И количество (наших знаний) должно наконец перерасти в качество (прогнозов и планирования действий), иначе грош цена (всем нашим знаниям). И пусть Этология - это наука побеждать (а она таковой была, есть и будет), да вот только, если мы сами не умеем побеждать, то никакая наука нам в этом не поможет.
Ответить с цитированием