Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 25.01.2008, 17:44
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Это снимает вопрос тренировок, но остается исходная задача - ловушка штука хитрей простого лука - как неандертальцы, с неловкими грубыми пальцами, привыкшими к дубине, с неразвитой мелкой моторикой, додумались что-то такое крутить с веревочками, так чтоб оно кого-то поймало.. (поймала себя на мысли - я не знаю, как силки устроены, а изобрести сейчас не смогу, получается я тупее неандертальца..)

Вот для примера: у автора статьи, на которую Вы давали ссылку, есть еще работа "Шимоза". Ученые нескольких государств бились над проблемой неустойчивости взрывчатого вещества. Позарез оно было в русско-японскую. Не один год бились, разведки на ушах стояли. Решение появилось у японцев, и было простым - изолировать взрывчатку от металла корпуса, не допускать окислов, завернули просто в вощенку.
К чему пример - решение искали люди искушенные в научном анализе, знавшие чего хотят добиться, сведущие в природе вещей (ХХ век!), обладавшие техническими навыками.
Силки стали сооружать - выходит раньше лука - дремучие предки человека, без представления о работе устройств вообще и о желаемом эффекте -
аккуратно выкладывать петельку, маскировать, настораживать, чтоб не сорвалось раньше времени
(или они, никогда не видев силков, умозрительно представили как приспособление должно сработать?)

То есть, что гибкий прут обладает порядочной силой - не долго понять, разок получив хлесткой веткой по морде, но начать мудрить с конструкцией, не зная что получится, для чего и каким образом это использовать - вот нетривиальность в истории изобретений.
Ответить с цитированием