Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.03.2012, 18:23
Аватар для Johnny
Johnny Johnny вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщения: 58
По умолчанию Высокая примативность в искусстве и культуре

Поскольку биолог Вадим Хайтов вслед за Протопоповым также поддерживает термин "примативность", наверное, нелишне будет еще раз об этом поговорить. Хотелось бы найти какие-то произведения искусства и культуры, в которых высокая примативность была бы наиболее ярко выражена. Чтоб в них поменьше было всяких интеллектуальных вывертов, рассуждений. Желательно чтобы это были произведения классические, общеизвестные, трудоёмкие. Или если не классические, то хотя бы претендующие на серьезное к ним отношение (не совсем маргинальные). Особенно меня интересует литература, театр, кино.
Также меня интересуют любые самодеятельные видеоролики с запечатленными в них высокопримативными людьми.
Я заметил что многие люди любят выкладывать в социальных сетях фотографии, где они едят, где их лица видны на фоне шашлыков, салатов и т.д. Многие женщины любят выкладывать фотографии своих маленьких детей. Часто бывает что подобные фотографии сочетаются с подобными же их интересами в анкете. То есть интересы таких людей часто сводятся к жизни туловища, а не к жизни интеллекта. Обычно для таких главное: спорт, здоровье, комфорт, дети, еда, секс. Насколько я понял, это - признаки высокой примативности.
По-моему, к высокопримативным произведениям можно отнести фильм "Москва слезам не верит". Я помню, что в этом фильме очень много раз едят, и тематика фильма связана с "земными потребностями", довольно очевидными.
В общем, приводите еще примеры! Спасибо.
Ответить с цитированием