Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 16.02.2012, 18:36
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Валера.
У вас красивое, разумное рассуждение которое интересно почитать.
По-моему, для науки красноречие - качество факультативное. Главное - это факты и логика. С логикой более-менее всё в порядке: тигрят, растущих в неволе, действительно, вывели погулять в лес, в котором обитают гиббоны. Будь тигрята дикими, то, конечно, съёмка так долго не продлилась бы - очень быстро прибежала бы их мамаша. Шустрый гиббон при этом бы, естесственно, не пострадал.
А вот факты из жизни самих гиббонов:
«Примечательной чертой гиббонов является их редкая в животном мире семейная жизнь. Они … обитают супружескими парами, при которых живут обычно несколько детёнышей и даже одна-две престарелые особи. Новые семьи соэдаются после длительного ухаживания молодого самца за юной самкой обязательно другой группы.
Брачные пары весьма стабильны, сохраняются долго, если не всю жизнь…
Гиббоны строго охраняют территорию, шумно бранятся с соседями, предупреждая их возможные посягательства, однако дерутся редко. Главную роль при опасности играет взрослый самец – защитник группы, но своеобразно помогает ему и самка». (Э. П. Фридман. «Этюды о природе обезьян. Занимательная приматология». Издательство «Знание». Москва, 1991 год.)
Как видим, живут гиббоны маленькими семейными группами и ни о каких стадах и стаях, как, например, у павианов, тут даже речи нет. К тому же, у павианов охранные и разведывательные функции выполняют самцы периферии, вожаки же обычно занимаются тем, что дубасят своих подданных.
Есть ещё один момент, на который, как мне кажется, тоже следует обратить внимание. Гиббон, как и любое другое млекопитающее, хорошо отличает детёнышей от взрослых особей, даже если это представители не его вида. Поэтому он атакует только тигрят, не смея тронуть взрослого человека. Однако всё то, что он делает с тигрятами касается не только их. Короче, всё происходящее можно описать одной фразой: «Эй, вы, сопляки, валите быстро с моей территории! А ты там что вылупился? Щас я и до тебя доберусь!»
Кстати, с таких вот книжек, как вышеупомянутая мной «Этюды о природе обезьян» Э.П. Фридмана, в самом начале далёких 90-х я начинал удовлетворять свой интерес к этологии – науке, изучающей поведение животных ( в том числе и приматов) в их естественной среде (потом были и Конрад Лорец, и Джейн Гудолл и др.). К счастью, никаких «Трактатов» и «Учебников» тогда ещё не было и в помине. Так что, я полностью согласен с теми на этом форуме, кто считает, что всем начинающим человекоэтологам, прежде чем рассуждать о поведении животных (по крайней мере, чтобы не гадать на кофейной гуще, как в случае с этим гиббоном), лучше забыть (хотя бы на время) о том, что написали Дольник с Протопоповым про человека, и прочесть для начала какую-нибудь популярную книжку по этологии.
Ответить с цитированием