Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 15.08.2019, 23:35
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Сергей, Вы очень удачно привели в пример шахмат.
Действительно, это весьма логически выстроенная игра, и вместе с тем в ней имеют место быть и эмоции и проблема выбора, и от того и от другого может зависеть исход партии.

И все же шахматы для начинающих состоят из стандартных задач. И лишь научившись решать стандартные задачи можно переходить на следующий уровень.

Полагаю, что приблизительно так же дело обстоит и со сценариями, в принципе с художественными произведениями.

Цитата:
Вот я и думаю, что что-то с моей моделью реальности не так.
Потому, что я склонен был считать, что режиссер обязательно что-то говорит, даже когда не говорит, что все что-то означает.

Сергей, если в вашей модели реальности есть ошибки, то их нужно просто найти и исправить. Этология может помочь исправить ошибки.

Вот представьте, главный бухгалтер завода сдал годовой отчет, то бишь, модель его реальности в этой должности.
Специально обученные люди этот отчет прочли.
Суд в итоге назначил главбуху наказание в виде лишения свободы с конфискацией имущества.

Вам эта участь не грозит за ошибки в модели реальности, и слава богу. И все же, если ошибки есть, то их следует искать, найти и исправить.
А для этого необходимо исследовать ваш годовой отчет, то бишь, вашу модель реальности.

Если Вы согласны с таким подходом, то можем продолжим беседу.
Не пугайтесь, Вам не нужно для этого предоставлять все ваши годовые отчеты в виде сценариев и других работ. Ошибки можно отлавливать и на уровне решения задач, как в шахматах.

Приведу пример.
Главбух в отчете показал, что при погрузке зерна на машины случались потери зерна из-за сильного ветра и относительно низкой квалификации грузчиков, а также из за проблем с координацией движений у грузчиков, поскольку у них в крови был слишком высокий уровень алкоголя. Это было доказано, суд принял этот факт в качестве смягчающего вину главбуха обстоятельства. Если бы не это, то просьба прокурора о десяти годах была бы судом удовлетворена.
Так за что же дали пять лет?
За то, что грузчики неожиданно трезвели когда погрузка осуществлялась в левые машины, и происходило воровство. В это время и шквальный ветер сменялся на полный штиль.

Вот это несоответствие в поведении грузчиков и легло в основу обвинения.
Кто раскрыл это дело? Правильно, следователь по особо важным делам Нечипоренко после консультаций и посильной помощи одного ученого который специализируется в области этологии (его имя просили не называть).
Ответить с цитированием