Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 10.03.2012, 01:24
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
мысль об англоязычении форума заслуживает внимания.

........я думал, что пошутил...........

Просто мне казалось, что форум это площадка общения людей, конечно же общение происходит по интересам, вместе с тем находясь в обществе, а форум это общество, имеет смысл соблюдать определенный этикет.

Форумчане здесь из многих стран, один из факторов объединения это русский язык, а не только интерес к этологии.

Я, например, в большей степени получаю здесь удовольствие от общения на родном языке, нежели от получения информации по этологии.

Мне в высшей степени интересны мысли форумчан, и весьма жаль, что зачастую свои мысли они заменяют ссылками на источники, особенно если эти источники на французском, немецком, испанском или иврите.

Источники это замечательно, вероятно, каждый уважающий себя человек завтра будет знать десять и более языков, это-логично.
Но даже если ссылка на русском, то разве не это-логично высказать прежде всего свой взгляд на предмет, а затем уже привести ссылку в качестве основы для своего взгляда.
И кому интересно, тот уже потратит время и переведет ее с латыни или древнегреческого на удобный ему язык.


Короче, форум это не файлообменник.
Как должен себя чувствовать форумчанин которому вместо ответа на вопрос дали ссылку?
Правильно, как неуважение.
А если ссылка не на русском, а на итальянском?
Правильно, - как отсутствие у форумчанина мыслей, но зато присутствие распальцовки.

Пока форум все еще русскоязычный, предлагаю ввести этикет в виде формулы:
- А. выскажи свою мысль своими словами
- Б. подкрепи мысль аргументами, если мысль в этом нуждается.
- В. если тебе необходимо прямо щА свою мысль подпереть авторитетным мнением, то дай ссылки на подпорку.
- Г. не обессудь, если твоя мысль не имеет ничего общего со ссылками.
- Д. получи ссылки опровергающие твою мысль на трех-четырех других языках и займись переводом.

Мне представляется это честным.
А то сегодня мне говорят, что дваждыдвапять и отсылают к сумасшедшему написавшему об этом на хинди в переводе на узбекский.
Ответить с цитированием