Показать сообщение отдельно
  #102  
Старый 18.05.2009, 23:14
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Sonta: Steen! Ниженаписанное не против Вас, а против термина

Вот это-то мне и странно. Я практически никогда не воспринимаю написанное - против МЕНЯ. Знаете, даже когда пишут вещи, явно выходящие за рамки хорошего тона. Ну, мало ли у кого какое воспитание…. Ну, не нашёл человек других аргументов. И очень удивляюсь, когда другие воспринимают - так. Поэтому-то и возник у меня вопрос, не связана ли низкая примативность с пониженной чувствительностью? Или, наоборот, высокая.


Sonta: 1.Чисто врожденных и чисто приобретенных программ поведения не существует.

Вы или мужчина, или очень молоды и детей у Вас нет. Ребёнок за первые пару лет жизни демонстрирует маме столько программ поведения, которые он явно не мог нигде «приобрести», что женщины, у которых есть дети в наличии врождённых программ, как правило, не сомневаются. А потом, когда рождается второй-третий, и демонстрирует то же самое с небольшими «личными» вариантами…. Вы хотя бы видели, как новорожденный грудь сосёт? Это сложный поведенческий акт: он двигает головой, ищет грудь, сосёт, и ручками нажимает, типа массирует. Некоторые ещё и урчат при этом. Думаете, его этому кто-то учит? То есть, это не чисто врождённая программа? А - ползание? Ну, ладно, можно сказать, что ходить дети учатся, подражая взрослым (хотя, что есть подражание?), а ПОЛЗАТЬ? Вы думаете, что ребёнка НУЖНО УЧИТЬ ползать? Гм, многие бы с удовольствием отучили….


Sonta: 2. Не понятно доминантности по отношению к чему ..к разуму ? сознанию? разум и сознание одни из элементов механизма этих самых программ

По отношению к «благоприобретённым» программам, неважно, были ли они приобретены путём обучения родителями, или путём накопления личного опыта. Неважно также, будут ли результаты действия этих благоприобретённых программ более оптимальными, по сравнению с результатом действия инстинктивной программы.


Sonta: да поведение людей различается, но не так же примитивно к этому подходить


Да я, вроде, утрировать не пытаюсь, но если выявлен фактор, оказывающий на поведение какой-то влияние, то мне хочется до конца уяснить, что это за фактор, и как он влияет.
Ответить с цитированием