Показать сообщение отдельно
  #164  
Старый 06.03.2013, 18:05
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

halad, я не буду отвечать на всё подробно, затрону лишь некоторые моменты.

Во-первых, принято считать (а я придерживаюсь этих взглядов), что коммунизм не примитивное общество, а "как бы примитивное" - так как при переходе к коммунизму происходит своеобразное отрицание отрицания, и коммунизм будет наделен чертами примитивного общества, но уже на более высокой ступени развития. (Но это не мое личное мнение - я просто его придерживаюсь, так как пока не подвергал сомнению.)

Во-вторых, феодализм, конечно же, базируется на "феодах" - наделах земли. Но тут все не так просто. Так как право владения землей возводили не просто к праву в современном понимании, а - к божественному праву. Не любой человек мог владеть землей, типа, кто купил, или кто захватил силой (у них тогда тоже было своеобразное понимание легитимности права владения - я именно об этом говорю).

И в-третьих, мне не очень интересно разбираться в юридических и правовых вопросах (тем более, что это не по теме форума), я всего лишь ищу связь между РЕЛИГИОЗНЫМИ представлениями (именно религиозными, и поэтому я даже социализм и коммунизм рассматриваю с точки зрения религии, а не научно) и устройством общества. Потому что, как мне кажется, такая связь прослеживается. Во всяком случае, смена религиозных концепций при смене общественно-экономических формаций, на мой взгляд, не случайна.

И было бы интересно понять, что с чем связано, и что от чего зависит. Что первично: формации - и как отражение устройства общества на их базе возникают нужные религии; или же РЕЛИГИИ, а дальше - в полном соответствии с ними - складывается подобное им устройство общества. Или же связь между ними более плотная, и их изменения происходят синхронно-взаимно в тесной и неразрывной взаимосвязи.
Ответить с цитированием