Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 20.07.2010, 14:34
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Коллеги!
Вы, действительно, считаете "Трактат" идеальным научным произведением?
В критике Шипова много гуманитарной дребедени. Возможно, г.Шипов будет не в состоянии это понять или, просто, признать. Честно говоря, с первого раза я не стал читать его критику до конца. Споткнулся на этой самой дребедени и не хотелось дальше терять время. Со второго раза, заставил себя прочесть полностью. Есть рациональные претензии, на мой взгляд. Мне бы хотелось их обсудить. Потому, как на основе Протопоповской работы возникают другие произведения, претендующие называться научными. Надо ли далеко ходить за фактами?
Для очень многих людей, напечатанная работа превращается, чуть ли, не в аксиому. Апологет той или иной теории сразу принимает на веру все, что не противоречит его сиюминутному мироощущению и, проникаясь уважением (вполне заслуженным) к автору, часто не замечает ошибок, им допущенных.
Этология, с каждым днем, привлекает все больше внимания, в том числе, молодежи. Не всегда молодые люди могут проанализировать точность тех или иных научных высказываний. Учебника этологии нет (может быть и хорошо) и наш сайт, для многих, является первым обращением к этой науке. Но, если форум - это сборище любителей, часто имеющих свою личную точку зрения или гипотезу, то официально опубликованная в библиотеке сайта статья или работа, фактически, принимается за научно доказанный факт. А это, как сами понимаете, не так. И, если уж, возникают претензии к той или иной мысли, изложенной автором, вполне резонно их обсудить.
От того, что мы будем и дальше пинать самого г.Шипова, ясности, в поставленных им вопросах, не прибавится. Насколько наша критика оказалась для него, как автора, полезной - его личная проблема. Он вправе ее совсем отвергнуть. Но речь идет о работе Протопопова! Имеется конфликт мнений по поводу излагаемых в ней положений. Однозначно - надо обсуждать!
Наука предполагает наличие мужества у человека ею занимающегося. Мужества, не только опубликовать свои мысли, защищать их, но и мужества - признать допущенные ошибки. Очень уважаю людей, на это способных.
Ответить с цитированием