Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 21.01.2007, 10:21
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Булат
я считаю это представление ошибочным. как например выглядит эта "программа" размножения? почему человек ради секса покупает презики, пишет стихи и оезет по пожарной лестнице?

Полногрудая красавицв, что ждет товарища у окошка - чем вам не релизер? Плюс она еще и пахнет зазывающе, ее голос звучит сексуально...


[/quote]сводить это к этологической концепции релизеров нереально[/quote]

Во-первых, все и не сводиться. Нигде ни в одной работе этологи не отрицают влияние социокультурных факторов в формировании поведения человека. Они просто указывают (и в меру своих сил описывают) наличие и влияние биологических, наследственных фаторов, которые очень легко выделить в экспериментах с:

1. Разлученными однояйцевми близнецами
2. Слепоглухонемыми детьми
3. Людьми, изменившими пол
и т.д.


[/quote]у позвоночных же их по мере развития всё меньше и меньше[/quote]

у позвоночных, они просто сложнее, их туднее вычленить и описать. Но они есть и более того, их репертуар намного богаче, чем у тех же насекомых.

[/quote] у человека они и вовсе используются в основном в младенчестве,[/quote]

..у пьяных, наркоманов, психически нездоровых, да и здоровых тоже. Например, психиаторы Гильбурд и Самохвалов (их работы и интервью есть на сайте) используют этологические методики для идентификации психических болезней, лечения... Тебе бы самому, Булат, прежде чем критиковать, надо почитать интервью с этологами, статьи на сайте. Такой массив информации накоплен уже.

[/quote]затем же поведение определяется взаимодействием культурных и биологических факторов:[/quote]

Вот тут я согласен. А то выше звучало, что биологических факторов нет вовсе.
Ответить с цитированием