Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 20.03.2012, 11:20
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Второй опыт. Я уже писал, что я иногда сам принудительно заматывал тот или иной ус вокруг нужной мне опоры. Опорами в этом случае выступали нити натянутые на каркас теплицы. Я хотел чтобы лианы огурцов тянулись бы как можно выше и их листья были бы распределены как можно более равномерно по объему - и я наивно думал, что это и есть "целевая функция" огурцов. А я выступал бы для них в качестве бога, стараясь заранее предугадать, что для них было бы лучше. Наивный!
Я выбирал для того или иного побега огурца "лучшее" итоговое положение на опорах, и медленно но верно подтягивал его к этому конечному положению, и когда длина побега становилась достаточной, я принудительно наматывал несколько витков уса на нужную мне опору. Но к моему удивлению огурцы далеко не всегда соглашались с моим "божественным решением". Они разматывались (вы это можете объяснить с точки зрения "физиологии растений" и "вегетативных реакций"?!!) И самостоятельно искали новую опору, на которой и закреплялись. Я был поражен.
Вы отслеживали направление вращения уса, и заматывали его в этом же направлении?
Ответить с цитированием