Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 06.06.2019, 03:57
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
ЧтО, в армии, когда горстка "дедов" издеваются над молодыми, последние не понимают, что происходит несправедливость? Понимают, но молчат. То же самое и здесь, когда стая "мочит" исследователей-одиночек, остальные всё понимают, но молчат.
Про исследователей одиночек точно не скажу, т.к. надо еще подумать.

А про армию, "молодых" и "дедов" ситуация предельно ясна. Сам был в этой шкуре
У нас еще в учебке был случай, что "деды" не по делу стали издеваться над нами, "духами". А на одного "деда" приходилось около 20 "духов". Тогда предложил ребятам со своего взвода взять и отпинать самого злобного "деда". Нам они не смогут ничего сделать, их мало, при таком численном перевесе мы сильнее. И знаешь, что мне ответили мои сослуживцы-"духи"? Они мне сказали примерно так: "Ты что? Отпинаем "деда", а потом, когда сами станем "дедами", нас отпинают? Нет уж. Лучше мы сейчас потерпим, а потом, когда станем старослужащими, поиздеваемся всласть на "молодыми".

Так что ничего там более сильного не работает. Одиночки просто не имеют навыков иерархической борьбы за свой статус. А когда они эти навыки приобретают, то сами становятся стайниками-борцами. Поэтому решение пока мне видно только одно - правила борьбы за свой статус в сообществе, где происходит эта борьба, должна запрещать повышение своего статуса определенными методами: имитация заботы о членах сообщества, имитация исследовательской деятельности и т.п.

На самом деле все очень просто.
Вот возьмем любого человека. У него есть 100% времени.
"Исследователь" 90% времени посвящает исследованиям и 10% времени посвящает борьбе за свой статус.
"Борец" 10% времени посвящает исследованиям и 90% времени посвящает борьбе за свой статус.
Кто из них достигнет более высокого статуса? "Борец".
Как сделать так, чтобы быть "борцом" стало бы откровенно невыгодно? Чтобы за 10% своего времени "исследователь" достигал более высокого статуса, чем "борец" за 90% своего времени.
В таком случае кто достигнет более высокого статуса? "Исследователь".
Быть "исследователем" станет выгодно.
Ответить с цитированием