Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 20.07.2010, 09:12
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Б.Шипов
Полно врать! Ежели вы пересказываете подзаголовки моей статьи, то получается сплошное вранье.
1. "Неряшливость в терминологии" - есть.
2. "Словоочетания" - непонятно что и непонятно откуда: домыслы Sonta.
3. "Брачный период" - то же самое.
4. "Брачные игры" - то же самое.
5. "Слово Брак происходид от брать...выбирать партнера" - выдрано из Википедии, отнюдь не из моей статьи. В ней таких слов нет
6. "То что в разных науках одно и то же слово имеет разное значение норма!" - полное вранье. В моей статье утверждается прямо противоположное. Цитирую:
"5. Одно и то же слово в языке в зависимости от контекста может иметь массу оттенков и даже множество различных значений. Но в науке используют не просто слова, а термины. Специально для А.Протопопова и его последователей выписка из Большой советской энциклопедии: "ТЕРМИН (позднелат. тerminus — термин, от лат. тerminus — предел, граница), 1) слово или словосочетание, призванное точно обозначать понятие и его соотношение с другими понятиями в пределах спец. сферы. Т. служат специализирующими, ограничит. обозначениями характерных для этой сферы предметов, явлений, их свойств и отношений. Они существуют лишь в рамках определенной терминологии. В отличие от слов общего языка Т. не связаны с контекстом. В пределах данной системы понятий Т. в идеале должен быть однозначным, систематичным, стилистически нейтральным".4 То есть, каждый термин в научном сочинении обязан иметь одно-единственное значение и не менять его. Протопопов, верный себе, постоянно меняет смысл используемых им терминов и не предупреждает об этом своих читателей.
Отметим также, что научный термин можно употреблять лишь в определенной области знания."


Так что постыдился бы завираться!
Самое главное в споре - ввремя перейти на личности....
Ответить с цитированием