Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 06.09.2016, 12:40
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
930 (м2 площадь загона) / 13 (семей крыс) ~ 71,5 (м2 на семью крыс)

Вы пишете далее: ... необходимую для нормального проживания крысиной семьи площадь - 50 м2 (я бы снизил это количество раза в два и оставил бы где-то 20-25 м2).

Почему достаточно 25 м2 на семью крыс?
Я там же объяснял уже - почему.

Потому что нужно делить не всю площадь загона на количество крыс или семей, а лишь "полезную" для их проживания площадь, так как не на всей этой территории они хотят и могут жить. И таких полезных для их проживания участков на всей этой огромной (почти 1000 м2) территории оказалось всего 12-13. И я так думаю, что это были углы (4 штуки), и вдоль забора (еще по два гнезда на каждую сторону) - 8 штук, итого 8+4=12. Тринадцатое гнездо, по всей видимости, крысы пытались создать, но оно не прижилось, так как на него начинает сказываться давление от соседей (вы случайно в игру Го не играли?).

И так как огромная часть этой территории - в центре - фактически в распределении полезной площади не участвует, то я счел возможным внести поправки в первоначальный расчет необходимой для нормальной жизни крысиной семьи площади, сократив её примерно в два раза (это по предварительным прикидкам).

Но думаю, что грамотно поставленный эксперимент по предложенной мною схеме, с одним ящиком по средине и 4-мя ящиками (загонами) по краям с изменяющейся жилой площадью у крайних ящиков, способен дать более точный ответ на этот вопрос.
Ответить с цитированием