Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 26.03.2012, 21:50
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Вариант кормит, самое первое, что приходит в голову, но фактически просто интерпретация, перенос по аналогии.
То есть, как говорится: "Не верь глазам своим!"
Цитата:
Сообщение от Krass
Если допустить, что здесь реакция на морду собаки сходная с реакцией на раскрытые клювы птенцов, то у меня просто нет данных чтобы проводить аналогии. Я не знаю, как попугаи кормят своих птенцов,кормят ли их только самки или и самцы и кто передо мной самец или самка. Т.ч. вариант кормления я не могу обосновать и подтвердить. Да и морда собаки не очень напоминает клюв птенца.
Понимаю. Ваша оценка ситуации чисто бихевиористская: есть стимул-релизер (в данном случае клюв птенца), и только на него может быть соответствующая реакция (кормление). Но неужели вы считаете, что у птиц, способных, видимо, кое-что понимать на уровне чужой им Второй сигнальной системы, столь узкий кругозор на уровне родной Первой, что смысл вытянутой морды и выразительных глаз собаки им абсолютно не доступен?
Цитата:
Сообщение от Krass
Вариант альтруизма вообще не обоснован (даже если альтруизм вообще существует в природе), тем более нет оснований говорить о какой то "дипломатии".
Ну, спорить о том, существует ли в природе альтруизм, по-моему, всё равно, что спорить о том, есть ли любовь. Тут, кажется, где-то или тема отдельная есть или статья (я имею в виду альтруизм). Так что, если будет у меня время и желание, я по этому поводу выскажу своё мнение. А пока скажу очень коротко: дыма без огня не бывает, и тут я полностью согласен с Выготским, который утверждал, сначала в голове возникает мысль (понятие), а уж потом ей даётся обозначение (термин).
Цитата:
Сообщение от Krass
Принимая во внимание наличие рассудочной деятельности у попугая, я должен понять мотивацию его поведения. Этого я не смог сделать.<...>
<...> Вот и остается исследовательское поведение. А почему нет? Если это первая встреча, если это первый случай ,то почему его не исследовать попугаю?
То есть, попугай исследует реакцию собаки на кормление. Я правильно понял? Если да, то откуда известно, что хозяин у попугая психолог-бихевиорист, а сам он работает у него ассистентом? Это, конечно шутка, но, как говорится, в каждой шутке...
Ответить с цитированием