Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 15.07.2011, 09:20
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
30 Skinner B. F. "Superstition" in the Pigeon // Journal of Experimental Psychology. — 1947. - 38. - P. 168-172.

Ознакомился. Возможно что-то не так понял, но объяснять сложившися путем случайных совпадений КФД суеверием, считаю прооизвольно субьективным объяснением.
С таким же успехом можно к категории суеверий отнести и следующие примеры.
Сижу на лавочке. Рядом прыгает воробей. перед каждым клевком он "суеверно" наклоняет голову. Если не наклонит, то и пища не появится. Не проще объяснить углом зрения и расположением глаз. Ну ладно это просто.
Другой пример. Оказывается мой пес тоже "суеверен". Он твердо знает, что я обязательно его выведу погулять, если он ткнет мородой в миску , причем так, чтобы было слышно.Какя связь мжду пустой миской и прогулкой?
Если обьяснять с т.з. КФД, то цепочка видна. Я не веду собаку гулять утром покормив. Все его призывы (лапа на коленях, указание мордой на поводок и т.п.) умышленно игнорирую. Но на грохот миски как-то раз отреагировал (время гулять, а кормить потом) и повел (хотя он гулять в тот раз и не просился, а просто просил кушать). Все- цепочка состоялась, в дальнейшем пес с моей помощью ее закрепил. Так у него родился "суеверный" КФД.
Еще одна "суеверная" привычка у пса, если я долго не веду его гулять , а время подошло, то он начинает активно кусать свой член, скрючившись на полу. Ну как такое терпеть , приходится идти.
Можно наверное отдельные примеры "суеверий" объяснить и смещенной активностью.
Если в чем то ошибаюсь, то поправьте пожалуйста.
Ответить с цитированием