Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 23.10.2009, 20:32
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Могу рассказать о племенном собаководстве. Берем щенка, рожденного, как правило, в стае (хотя бы собственных братьев-сестер и матери). Вырвем его из этой стаи и поселим его с представителями хомо сапиенс. Собака не успевает освоить в полной мере видоспецифичный "собачий" язык жестов, но с легкостью воспринимает человеческий. Правила дрессировки требуют, чтобы собака занимала в семье как можно более низкую полку, иначе выяснения отношений могут длиться всю собачью жизнь и чреваты серьезным травматизмом для людей.
Подходит время принести потомство.
1) Сука будет повязана вне зависимости от того, что она воспитана омегой и по всем ее сучьим понятиям приносить потомство не должна. Может не все знают, но первая вязка большинства сук большинства пород происходит принудительно - хорошо, если просто с инструктором, но зачастую с тремя конюхами на подхвате, чтобы не сопротивлялась. Изнасилование, короче. Потом, конечно, когда сука рожает ее статус повышается и на следующие вязки она зачастую идет с охотой. Теперь идем дальше, допустим, наша сука уже "дает" по своей воле.
2) Кобель будет повязан по причине своего внешнего соответствия стандарту вне зависимости от того, обладает ли он достаточным ранговым потенциалом для того, чтобы сука под него "пошла". Импотента повяжут вручную. Если суку не устраивает нести потомство от омеги - суку скрутят все те же три конюха на подхвате. Распостраненный пример - 2 кобеля на одном подворье. Чаще всего один из них - абсолютный лидер. Привезите на подворье суку - любую - и она никогда не пойдет под второго кобеля без 3 конюхов, тогда как лидеру даст сама безо всякого принуждения.
3) поголовно суки не хотят рожать от слишком крупных представителей своего вида. Возможно, это механизм регуляции размера потомства (хотя традиционно принято считать, что размер зависит от матери). Однако общепринятая мода - гигантомания в крупных породах - требует участия трех конюхов в формировании облика вида канис. Лилипутомания у карликовых пород - это вообще издевательство над природой канис.
4) инцест-табу, о котором пишут многие знатоки волков - не имеет места у породистых собак, т.к. в каждой породе все между собой более или менее родственники - не без вмешательства известных нам трех конюхов. Не знаю, как обстоит дело у диких собак.
5) и вот появилось долгожданное потомство. Проходят максимум пара-тройка дней и сука начинает производить естественный отбор - давит плохих щенков или отказывается кормить. Конюхи уже ждут на подхвате с реанимационным набором и бутылочками с молочной смесью.
И вот сижу я вся из себя такая несчастная, жалко собашков, канешна, но остальные два конюха уже заждались, ищут меня, - побежала я свою молодую суку вязать.
Ответить с цитированием