Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 19.07.2011, 10:10
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию В защиту нииэтолога

Дорогие друзья!

Хочу выступить в защиту нииэтолога (в который уже раз!).

Несмотря на весь его "пьяный" бред, прошу Вас учесть тот факт, что нииэтолог пришел на наш форум (тогда ещё под ником НЕэтолог) именно в поисках ответа на вопрос о происхождении религий, и насколько я знаю, ответа он для себя так пока и не нашел. Так что эта тема - о биологической основе религий - самая его! Поэтому не удивляйтесь болезненности его восприятия и колкости его тона в ответах в этой (и некоторых других) темы.

Я хочу напомнить всем Вам о высказанной мной ранее мысли (не видел, сохранилась ли она - так много тем и постов пропало безвозвратно! ) о том, что только Человек способен бороться ЗА идеи и ПРОТИВ идей. И в том своём посте я говорил, что каждый человек является носителем какой-нибудь идеи и её выразителем (защитником и проповедником) - и этим он почти полностью характеризуется.
Вот, скажем, Krass - он является борцом с антропоцентризмом (что он, впрочем, и сам не скрывает); нииэтолог - является сторонником культурологии и занят поиском причины возникновения религий; Jabuty - продвигает в массы теорию потребности в любви; и т.д.

Каждый человек может быть представлен таким образом - через свою внутреннюю идею, которую он пытается выплеснуть наружу. Но не у всех эта идея выражена в явном виде: иногда она лишь формируется, или есть, но очень мелкая или даже неприятная на вид, на вкус и на запах - бывает всякое. Но каждого человека можно так рассматривать.

Мне вот вспомнилось (в связи с этим) как пришел на этот форум Олег Новосёлов (ник drone) - у него, на мой взгляд, была довольно оригинальная и самобытная ИДЕЯ, и он её ВЫРАЖАЛ и ОТСТАИВАЛ и ПРОДВИГАЛ. Так вот, он сразу, как пришел, заявил, что его ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАБАНЯТ. Я спросил, почему он так считает. А он сказал, что так ВЕЗДЕ ДЕЛАЮТ, где он появляется...
Я попытался его "скорректировать" - попросил его учитывать интересы других людей с этого форума - читателей, "писателей", и администрации, не забывая при этом и про свои цели и задачи - он согласился, но, как мне кажется, его первоначальная ИДЕЯ (о том, что его ОБЯЗАТЕЛЬНО должны в конце концов забанить) требовала реализации - и он этого добился. Чего мне лично немного жаль. Мне интересно именно столкновение различных ЛИЧНОСТЕЙ, а это и означает, что должны сталкиваться разные ИДЕИ, которые у нас внутри, но они для этого должны вырасти, то есть должны быть большими и сильными.

У нииэтолога (ранее он выступал под ником неэтолог) все его посты были удалены ПОЛНОСТЬЮ ДВАЖДЫ, включая целый РАЗДЕЛ ("Песочница", если кто помнит), который был создан, как мне кажется, исключительно для обсуждения поднятых им тем, часть из которых, опять же на мой взгляд, были не такими уж глупыми, и многие мысли высказанные там мне лично немного жалко. Информация, в отличии от материи, к сожалению, исчезает БЕЗВОЗВРАТНО.

К чему я это всё?

К тому, что у каждого человека есть ДУША. Ну пусть не душа (для многих это слово ничего не значит, всё равно что "инстинкт" или "агрессия") - пусть будет ИДЕЯ. То есть некое эфемерное образование, которое живёт себе внутри у каждого человека, и просится наружу, при этом оно само нуждается в постоянной защите и опеке.

Различайте (находите) друг у друга эти эфемерные образования. И будьте терпимее друг к другу (поменьше агрессии). Знание того, что у человека внутри позволяет не только не задевать его (обходить его острые углы), но и иногда - ПОМОГАТЬ ему.

О! Поверьте, это дорого стоит.

Знать, какая у человека внутри ИДЕЯ, и суметь вовремя его поддержать, помочь... Это и есть основание для ОБЪЕДИНЕНИЯ, только уже не социального (внутригруппового), а объединения более высокого уровня - общественного. Человек с Человеком объединяется на уровне ИДЕЙ. Впрочем, и борется с другим человеком он тоже на уровне ИДЕЙ.

Борьба ЗА ИДЕИ и борьба ПРОТИВ ИДЕЙ, и объединение на основе общих ИДЕЙ - это прерогатива исключительно Человека. Так давайте же будем друг для друга ЛЮДЬМИ!

Это и есть моя мысль.
Ответить с цитированием