Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 29.03.2012, 09:40
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
А вот лично я давно не считаю, что собаки глупее обезьян. Наоборот, в некоторых аспектах интеллекта собака даже ближе к человеку, чем шимпанзе. Вы не смотрели фильм "Тайная жизнь собак"?
Titonic, сравнивать между собой отдельные виды животных несколько не корректно (не не политкорректно, а просто - не корректно), так как мышление не сводится к понятиям больше-меньше, лучше-хуже, и у разных видов животных оно может быть просто РАЗНОЕ. Я уже как-то писал, что нельзя между собой сравнивать различные виды мышления: скажем, кто из них умнее - чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров или великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин? И главное, как сравнивать будем, по какому критерию?

Вот так же и с животными. Можно сравнивать между собой (и это будет вполне корректно) различных особей одного вида: например, кто умнее (лучше или быстрее справится с этой конкретной задачей) эта собака или эта собака, этот человек или этот человек? А сравнивать между собой всех собак и всех обезьян взяв для эксперимента всего по одной особи - и на этом основании делать далеко идущие выводы о том кто из них умнее-глупее... нет ничего глупее.

И всё же... я считаю обезьян более умными животными чем собаки. Я правда не смотрел фильм "Тайная жизнь собак", но я очень хорошо знаю собак и никаких иллюзий у меня на их счет нет. Но вот что касается не тайной, а вполне явной, жизни обезьян, то тут, я так думаю, собакам с ними не сравниться.
Взять хотя бы серию экспериментов по проекту "Говорящие обезьяны". Обезьяны не просто говорят - они полноценные собеседники.

И еще одно замечание по поводу роликов и просьбы их оценить.
Роликов в инете много, и как правило снимают и выкладывают что-нибудь интересное и необычное, когда взаимодействуют между собой разные виды: вороны и кошки, обезьяна и тигрята, попугаи и собаки и т.д. В природе такого взаимодействия практически не бывает, да и ситуации чаще всего снимают нестандартные (например, ворона которая катается с крыши на пластиковой крышке от банки). И этолога такие ситуации могут позабавить, как и любого другого человека, но вот оценивать их, и тем более давать свои заключения ни один этолог не будет - поэтому даже не спрашивайте.

А мы здесь, практически все - НЕ ЭТОЛОГИ, а всего лишь любители этологии, и находимся в этом смысле в таком же положении, что и вы - на равных. И здесь - ваше мнение против моего, например, - равны. Хотите - высказывайте своё собственное мнение по поводу этого ролика - оно будет ничем не хуже мнения высказанного мной или Krass-ом. Да, у нас различный авторитет на форуме, но это дело наживное. Я тоже, когда пришел на этот форум, был новичком, и не боялся высказывать собственное мнение, и вступал из-за этого в виртуальные драки. По-другому нельзя.
Ответить с цитированием