Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 28.03.2012, 09:43
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
VPolevoj, теперь Вам осталось только высказать своё мнение собственно по теме: согласны ли вы с Krass, что то, чем занимаются попугаи, относится к одному из этих трёх видов поведения?
Titonic, я не знаток попугаев, никогда их не держал, и даже не считаю себя начитанным в этой области. Поэтому могу высказать только своё личное мнение. Как я думаю. И только.

ИМХО
И в первом и во втором ролике я вижу социальное поведение.

Что это такое?

Все социальные животные, а кошки, собаки, люди, и попугаи в том числе - это представители так называемых социальных животных, они живут группами, но не простыми скоплениями и сообществами, а сплоченными коллективами, где каждый член группы в обязательном порядке знает (что называется в лицо) каждого другого члена своей группы (и даже по имени, есть исследования, в которых обнаружили что попугаи называют каждого члена своей группы своим именем, дельфины вроде бы тоже, и я так думаю, что и собаки и т.д. так же). И что для нас в данном случае наиболее важно, помимо узнавания, он держит у себя в голове (в своей психике) МОДЕЛЬ поведения каждого члена своей группы, его образ. А это позволяет не только предсказывать его поведение в той или иной ситуации, но планировать совместные действия, осуществлять коммуникации, выстраивать отношения.

Попугаи, особенно такие какие показаны в этих роликах, которых как правило чаще всего держат дома, то есть такие, которые легко обучаются, заучивают слова, и вступают в более или менее осмысленную коммуникацию с людьми и с другими обитателями жилища - за ними поэтому интересно наблюдать - очень умны. И я оцениваю их умственные способности очень высоко, ставлю их по уровню ума даже чуть выше собак (может быть чуть ниже обезьян).

Именно поэтому такие попугаи попав в уже сложившуюся социальную среду (а жилая квартира с людьми и как правило с другими животными живущими в ней - это социальная группа, причем с уже устоявшимися отношениями), довольно легко завоёвывают себе в ней высокое положение. Такие случаи описаны (как попугай ставит на место кошку или собаку - за счет речи - умения говорить - например).

Поэтому то что мы видим - попугай "кормит" собаку - это показатель уже устоявшихся социальных отношений - причем явно видно, что попугай занимает верхнюю позицию по отношению к собаке - присмотритесь к ним с этой точки зрения - с точки зрения социального взаимодействия - не смотрите на то, что "кормит" (а во втором ролике - "делится": часть отдает, а часть старается съесть сам), а смотрите на сигналы - выражение морды пса (это, для меня например, более знакомые сигналы - их я умею читать довольно легко - почти всю жизнь живу бок о бок с собаками, и научился видеть по их поведению что происходит).

Для иллюстрации расскажу как у нас дома ведет себя кот по отношению к нашей собаке (я когда увидел эти ролики, сразу вспомнил нашего кота - так как очень похоже). У нас дома кот верховодит над собакой, хотя собака намного крупнее и сильнее кота, но он старше, и фактически это он её вырастил и воспитал.

Так вот, когда они устраивают по всей квартире свой "марафонский забег" друг за другом - и по диванам и под диванами, и по стульям, и по креслам, и по полкам, и по столам ... Собаке многое из того, что я перечислил - нельзя. А они более "социально законопослушные" (скажем, в этих роликах собакам ничего не стоило встать на задние лапы и самим взять со стола то, что давал им попугай - но НЕЛЬЗЯ). Наш кот это прекрасно знает и поэтому вовсю пользуется своим преимуществом. Ему тоже это нельзя, но попробуй запрети или накажи - он сразу же "обидится", а это подчас намного хуже того погрома, который они устраивают на пару с собакой.

Так вот - возвращаюсь к нашим баранам, то есть к коту и собаке. Типичная картина: кот, набегавшись по разным закоулкам, оказывается где-нибудь наверху, скажем на полке или на шкафу, собака внизу мордой вверх - смотрит на кота. Кот ищет что-нибудь поблизости и лапой сбрасывает это вниз (например, мягкую игрушку, но бывает что и похуже - вазу, например - по этой причине у нас всё легко бьющееся давно в доме не живет), собака (а она в данный момент находится в возбужденном состоянии от погони за котом) набрасывается на упавший предмет, а кот с легкостью в это время смывается с места преступления. Если на шум упавшего предмета приходит кто-то из нас, то он застает одну лишь собаку, которая треплет упавшую сверху игрушку - за что ей тут же бывает выговор или взбучка (зависит от ценности упавшего предмета). А кот в это время сидит где-нибудь в сторонке и с удовольствием за всем этим наблюдает. Он настоящий провокатор. Прекрасно знает что будет. И умеет не только предсказывать поведение нас или собаки, но даже искусственно создавать выгодные для себя ситуации.

И да - кот главнее собаки в их социальных отношениях. Скажем, когда кот забирается ко мне на колени, или просит поносить его на плечах, то собака смотрит на это "безобразие", но протеста никогда не выражает - потому что кот имеет больше прав. Когда кота нет, то она и сама бывает забирается ко мне на колени, хотя девочка уже не маленькая - в ней, слава богу - двадцать килограмм веса. Посидит недолго, чисто для проформы - что вот мол и она удостоена такой же почести - и сваливает. Собаки вобще-то не любят тепла, они не такие как кошки, им бы где попрохладнее, а котам наоборот - где бы потеплее.

Так что я считаю, что в этих двух роликах мы видим устоявшиеся социальные отношения в уже сложившейся социальной группе между попугаем и собакой. А конкретное выражение этих отношений - "кормит" попугай собаку или "делится" с ней едой - это уже частности. Он точно так же мог вести её за собой в другую комнату, предложить ей поиграть, и вообще быть заводилой разных совместных дел - он умнее и главнее собаки во всех смыслах. Он придумывает чем им заняться, а собака его слушается и подчиняется.

А для попугая - я не знаю что это: может быть он действительно кормит собаку, как птенца, может быть ритуальное ухаживание, может быть еще что-то - мне не с чем сравнивать - я повторю - я их живьем не видел, и база знаний у меня про попугаев маловата для того чтобы давать про них ответы. Может быть те, кто ближе с ними знаком, скажут что видят они.
Ответить с цитированием