Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 11.10.2007, 11:50
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Дело в том, что поведение лошади во взаимодействии с человеком на 80% обусловлено страхом. (мнение лошадевладельца) Лошадь инстинктивно боится всадника, который может ее подстегивать хлыстом и шпорами так, что лошадь этого не видит и не может помешать. Посмотрите на шпоры на рыцарских доспехах - там было чего бояться.



Конница времен античности ничего не могла поделать с фалангой. И всегда проигрывала ей, если не могла зайти с тыла или фланга. Построение "свиньей" возникло в короткую эпоху расцвета тяжелой кавалерии в Европе. Который расцвет начался с разработки способов изготовления прочных доспехов и закончился менее чем через 200 лет изобретением мощных луков и огнестрельного оружия. Кроме того, у античных всадников не было стремян и шпор...


Давайте не будем уходить от темы. Был Ваш тезис о том, что построение "свиньей" обсуловлено стихийным (как я понял) вождизмом в табуне лошадей под влиянием страха.
Я утверждаю , что вождизма в случайной группе животных, не имевших возможности ( по времени и условиям общения) для установления иерархии быть не может. Кроме того, я опять же утверждаю, что доминирующим стимулом определяющим поведение лошади, в условиях марша в направлении противника (когда нет еще стресса от ситуации боя) является подчиненное поведение по отношению к своему наезднику, а отнюдь не следование за вожаком, который в данной ситуации просто отсутствует.
Кроме того не считаю, достаточно вескими основаниями ссылки на мнение людей, отличительной чертой которых является наличие в собственности животного (лошади ). Это не является ни гарантией общей культуры, ни этологических знаний, а в первую очередь показатель финансового состояния данного жителя нашей страны и его стремления иметь определенный набор внешних признаков обозначающих его социальный статус.
Утверждение о том, что 80% поведения лошади во взаимодействии с хозяином обусловлено страхом, это показатель уровня знаний владельцем зоопсихологии, его общей культуры и развития.
Тема межвидового общения (человек и домашнее животное) достаточно актуальна ( и не только в России) и напрямую связана и с этологией и с биоэтикой. Но беседовать об этом на уровне личных представлений или мнений соседа, честно говоря, не интересно.
Ответить с цитированием