Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 15.02.2019, 15:37
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Все верно, со всем согласен. Только это относится к т.н. внешним ценностям. А мой комментарий был о ценностях внутренних.

Схематично суть в следующем. У любого человека не одна, а две системы ценностей, внутренние и внешние ценности.
Внутренние ценности (в быту - натура человека, его принципы, его сущность) образуются на основе врожденных свойств (тот самый биологический компонент поведения) и затем корректируются индивидуальным опытом. Внутренние ценности меняются медленно, как медленно меняется индивидуальный опыт человека. К ним относится поговорка "Горбатого могила исправит".
Внешние ценности (в быту - законы, понятия) - правила поведения в группе, к которой принадлежит человек. Внешние ценности меняются быстро, в разных группах такие ценности могут различаться кардинально. Например, в Северной Корее ценность составляют идеи чучхе, в Южной Корее ценность составляют идеи демократии. При переходе из одной группы в другую человек вынужден быстро менять внешние ценности.

Совпадение или расхождение внутренних и внешних ценностей определяют, насколько комфортно человек себя чувствует в той или иной группе. Полное совпадение внутренних и внешних ценностей субъективно переживается как счастье - когда человек делает то, что считает интересным и правильным, и его деятельность высоко оценивается в группе, к которой он принадлежит.

Я этого гуманитарного взгляда не понимаю и не признаю.

Я только знаю, что мотивации и "ценности" могут иметь разное происхождение и лежать в разных отделах мозга.

Например, ценности: доминация, секс, пища - имеют эволюционное происхождение, являются врожденными и лежат в лимбической системе. Социальные "ценности", запечатленные особью в раннем детстве - прописываются довольно жестко во вполне определенных отделах коры. Воспитание и обучение - в совсем других отделах коры и не жестко.

Что в ЮК, что в СК - каждая особь хочет есть, доминировать и совокупляться. Это неизменные ценности. А каким образом она будет доминировать - сжигая ведьм или возглавляя секту сатанистов, насаждая культ личности или демократию - изменяемые ценности. И что именно есть, морковку или человеческое мясо - изменяемые ценности.
Ответить с цитированием