Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 07.12.2012, 17:58
Contradeum Contradeum вне форума
любитель
 
Регистрация: 07.11.2012
Сообщения: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
halad!
Достали уже со своей религией!

Ни одна религия не обладает нравственностью, ибо, не может нравственность базироваться на лжи! Любая религия лжива!
Все что есть у религий - извращенная, лживая мораль!

И предупреждаю: если вы и далее будете пытаться свои религиозные инсинуации объяснять через этологию, я Вас выкину с форума.
Дискуссия набирает обороты!

Быть может я чего-то не понимаю, но, на мой взгляд, именно этология, а не поповщина, могла бы помочь в создании реальной общечеловеческой морали, обозначить идеалы которые, в общем и целом будут приемлемы для абсолютного большинства проживающих в коммуналке Земля.

Основа такой морали изложена ещё Конфуцием, если вообще не кем-нибудь до него: не делай другим того, чего не хочешь себе. А то, что эту идею прихватизировали попы, говорит лишь о том, что они - социальные паразиты. И вообще, любая конфессия - это коммерческая организация с неограниченной безответственностью.

Иное дело, насколько этологический опыт может быть востребован социумом, особенно в плане того, что это не сулит ничего хорошего власть имущим: управлять толпой легче всего при помощи инстинкта. Логика тут слабо рулит.

К тому же, большинство людей негативно вопринимает даже намёки на сходство поведения человека и животных. И особенно - обезьян!

Нельзя не учитывать и того, что потребность в подтверждении иерархии неизбежно будет приводить к различным формам её мифологизации.

Отберите у говорящей обезьяны одного бога, она изобретёт другого.
Ответить с цитированием